Могу ли я пойти в ежегодный отпуск с 21 ноября, перед больничным по беременности и родам (8 декабря), если я трудоустроилась 21 ноября 2022 года и отпуск отгуляла полностью?

Здравствуйте! Могу ли я пойти в ежегодный отпуск с 21 ноября, перед больничным по беременности и родам (8 декабря), если я трудоустроилась 21 ноября 2022 года и отпуск отгуляла полностью?

, Валерия Кокшарова, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Ваш первый рабочий год — 21.11.2022 -20.11.2023, поэтому с 21.11.2023 у Вас будет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год (если не было исключаемый из «отпускного» стажа периодов). С учетом права беременной взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, Вы можете

пойти в ежегодный отпуск с 21 ноября, перед больничным по беременности и родам (8 декабря)

Но тут есть нюанс.

Если брать отпуск больше, чем период 21.11.2023 — 07.12.2023, то оставшаяся часть отпуска продлиться автоматически после больничного /отпуска по беременности и родам и за этот период не будет назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С учетом того, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, работодатель может отказаться дать только часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так что возможна ситуация, когда работодатель, даже просто «из вредности» не будет соглашаться дать Вам часть отпуска, тогда Вам придется выбирать, что Вам более интересно — потерять часть пособия по уходу до 1,5 лет или получить отпуск до отпуска по беременности и родам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валерия Кокшарова
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо вам большое, вы мне очень помогли.