Можно ли расторгнуть контракт по достижении предельного возраста 55 лет?
Здравствуйте, заключил контракт, мне 54, в феврале будет 55, в связи с этим есть ли какой то закон.о рапорте. Есть ли определенная форма?
, Анастасия, г. Бодайбо
Анастасия!
Специальной формы рапорта для таких случаев нет, рапорт подаётся как обычно. Если у военнослужащего нет офицерского звания, он может рассчитывать на увольнение в связи с достижением предельного возраста службы в условиях мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, до 1.01.24 этот возраст составляет 50 лет, а с 1.01.24 он будет повышен до 55 лет. Если командование будет препятствовать решению вопросов увольнения, надо обращаться в военную прокуратуру либо суд.
Всего доброго!
Да, конечно.