Ипотекой не пользовался, хочу узнать как мне правильно уволиться забрать ипотеку или оформить её в банке

здравствуйте, такая ситуация, служу по контракту 10 с половиной лет + год срочной службы, сейчас выявили болезнь с которой увольненяют по категории д инвалидность положена. ипотекой не пользовался, хочу узнать как мне правильно уволиться забрать ипотеку или оформить её в банке, оформить все выплаты какую пенсию будет выгоднее получить по выслуге или по инвалидности, ввк пока не проходил, только поставили на очередь на операцию. спасибо за ответ

, Александр, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

В вашей ситуации программу ипотеки надо было использовать ранее. На данный момент, так как вы планируете увольнение со службы, по состоянию здоровья, то это не целесообразно.

В настоящее время действует еще одна форма обеспечения военнослужащих жильем — государственная жилищная субсидия. Это безналичная социальная выплата, предназначенная военнослужащим в целях приобретения или строительства жилья, которую также называют Единовременной денежной выплатой (ЕДВ). У такой формы поддержки есть большой плюс: военнослужащий сам может выбрать жилье для покупки в любом регионе России (вне зависимости от места службы) или вложить деньги в строительство дома.

На получение жилищной субсидии имеют право следующие категории граждан, признанные нуждающимися в жилье:

— военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением (после 10 лет службы);

Жилищная субсидия предоставляется в порядке очереди. Ее размер зависит от военного стажа, заслуг военнослужащего и количества членов семьи, в среднем — 6,2 млн рублей.

Вместе с субсидией можно использовать собственные средства, материнский (семейный) капитал и/или ипотечный кредит или заем. Можно выбрать любое жилье — коттедж, дом, квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке, практически любых параметров — в зависимости от размера субсидии.

Если нужна более подробная информация по данному вопросу. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!