Ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном

Добрый вечер! Ситуация следующая, был развод и есть ребенок в браке, на разводе сразу подали на алименты в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы), после чего слезно просил он и его родственники забрать используется листы в службе судебных приставов, что я и сделала, далее мы устно договорились без нотариального договора, что он будет сам выплачивать мне присужденную сумму по алиментам по мере возможности, так и было все эти года, но чем дальше тем возможности станивились реже и дошли до 2 раз в год, то есть 2 раза в год он платит по 5000 т.р. На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны и мне все равно сколько и когда он выплачивает алиментов, но со стороны бывшего супруга начали звучать разговоры что он бы хотел в будущем подать на взыскание алиментов с нашего сына, так как он считае что какаую никакую финансовую поддержку он ему оказывает и хочет чтобы в старости сын оказывал ему. Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?

 Добрый день!

 Да, если ребенок станет совершеннолетним, а отец — нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи, то отец может обратиться в суд с иском о взыскании средств на своё содержание, причём пожизненно, на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Этой же нормой права предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

 И 100% суды отказывают во взыскании алиментов на содержание родителей, лишённых родительских прав.

 Далее продолжу.

Поэтому в Вашей ситуации есть смысл добиваться лишение отца родительских прав в судебном порядке.

 Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

 Одним из таких оснований является:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 Но лишение родительских прав — это исключительная мера, которая применяется судом в отношении родителей. И надо иметь веские доказательства того, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе, и злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Далее продолжу.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» уклонение  от выполнения своих обязанностей по воспитанию  ребенка может выражаться в отсутствии заботы о его здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, а также злостное уклонение от уплаты алиментов, при этом:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Да, Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о возобновлении исполнительного производства, так как для этого у Вас есть все основания:

На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны
стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?

Речь не идет о лишении родительских прав, пока для этого нет законных оснований:

 далее мы устно договорились без нотариального договора,

Вы сами забрали заявление, то есть согласны были на то, что он будет платит по возможности.

Если отец ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов в порядке исполнительного производства, тогда у Вас будут основания подавать иск в суд о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы)

Административное наказание это было давно. В соответствии со ст.69 СК предусмотрено лишение родительских прав, если родитель (отец) уклоняется от выполнения обязанностей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Ранее имевшееся место административное правонарушение никак не отражается на этом родителе, не влияет на ситуацию, он уже считается не подвергавшимся к административному наказанию. Чтобы возбудить дело для лишения родительских прав нужно систематическое нарушение обязательств по уплате алиментов, привлечение к административной  и уголовной ответственности.

Подавайте в суд и проиндексируйте сумму взыскания алиментов. Направляйте исполнительный документ в службу приставов. Пишите заявления о привлечении к административной, уголовной ответственности.