Хотел узнать, если мне 17 полных лет могу ли я уйти из больницы подписав какие-то бумаги или для этого нужен законный представитель?

привет!

Хотел узнать, если мне 17 полных лет могу ли я уйти из больницы подписав какие-то бумаги или для этого нужен законный представитель?

, Васлий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Василий!

В 17 лет уже можно давать добровольный информированный отказ в письменной форме от лечения, в том числе — о выписке из больницы. Существует врачебная тайна, т.е. информация о Вашем здоровье не подлежит разглашению больницей, включая сообщения кому-то о отказе от лечения.

Основание: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)