Добрый день, я бы хотел узнать, у меня с мамой плохие отношения, я плохо учусь, и меня хотят вызвать на пед совет мама говорит то что прийдут органы опеки заберут в дет дом

Добрый день, я бы хотел узнать, у меня с мамой плохие отношения, я плохо учусь,и меня хотят вызвать на пед совет мама говорит то что прийдут органы опеки заберут в дет дом

, Егор, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Только из-за ссор с мамой и плохой учебы в дет дом вас не заберут. Но нужно изучать вашу ситуацию подробнее, в законе есть определенные причины для лишения или ограничения ваших родителей в родительских правах, например, родители сильно пьют, не обеспечивают вам нормальные условия для проживания — еда, спальное место и т.д. Этих критериев много, если они имею место, то тогда забрать в дет дом могут.

Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

В общем, нужно подробно разбираться в том, что у вас происходит дома. Так как вы, скорее всего, в силу возраста не сможете обратиться к юристу, можно попробовать обратиться к социальному педагогу в школе, думаю, он вам все подскажет и объяснит.