Находится далеко от нас и без автомобиля никак?

Здравствуйте! Попали в ДТП не по своей вине. С виновником ДТП вопрос по ремонту нашего авто урегулировали, но ремонт займёт один месяц. Возникает вопрос: имеем ли мы право потребовать с виновника ДТП оплату аренды автомобиля для нас ( живем за городом , поэтому детский сад, продуктовый магазин и т.д. находится далеко от нас и без автомобиля никак) ?

Заранее благодарю за ответ

, Илья, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, в данном случае надо исходить из того, что Ваши расходв по аренде напрямую связаны с его виновностью в ДТП.

На основании ст. 15 и 1064 ГК РФ Вы вправе это потребовать.

Но аренда автомобиля должна быть классом не выше, чем у Вас был.

В противном случае возникнет вопрос в обоснованности таких требований

Илья
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю! А вы не подскажете, как все это можно организовать? С чего начать и куда обратиться?

ОБратитесь к виновнику непосредственно с таким требованием и обоснованием.

В противном случае пригрозите обращением в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возникает вопрос: имеем ли мы право потребовать с виновника ДТП оплату аренды автомобиля для нас ( живем за городом, поэтому детский сад, продуктовый магазин и т.д. находится далеко от нас и без автомобиля никак) ?

 Получить возмещение расходов на аренду автомобиля Вы можете только по соглашению с виновником.

Если он откажется на их возмещение — то Вам исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

придется доказывать

— необходимость несения таких убытков (в частности, почему нельзя было воспользоваться общественным транспортом, почему взят в аренду автомобиль именно указанного класса и по данной цене и т.п.)

— наличие причинно-следственной связи между ДТП и понесенными убытками на аренду.

Подчеркну что практика далеко не всегда признает необходимость несения таких расходов и отказывает в удовлетворении заявленных требований.