Как написать ходатайство или просьбу чтобы обеденный перерыв входил в рабочее время?

Здравствуйте, работаю составителем поездов, при работе в день мне в табель ставится 11 ч, перерыв на обед с 12-30 до 13; и 16-30до 17, рабочее место покинуть не могу, по факту я обедаю в "окно" между работой, а перерыв это формальность. Как написать ходатайство или просьбу чтобы обеденный перерыв входил в рабочее время?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данном случаи на основании трудового законодательства работодатель просто обязан предоставить работнику время на прием пищи и отдых. Если таковой промежуток времени не будет предоставлен, то работодателю грозит административный штраф за нарушение прав работника. Следовательно, работодатель никаким образом не может включить данное время установленное, как обеденное в табель. В данном случаи, если у работника не будет обеда, то это сразу считается нарушением трудового права и ущемлением прав работника. Если у работника фактически не будет обеда, то тут уже работодатель несет ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Поэтому работодатель никак не может выполнить Ваших требований без нарушения трудового законодательства.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания

То что Вы не покидаете фактически рабочего места не свидетельствует о том, что Вы не можете принять пишу и отдохнуть. Это прямо следует из судебной практики, в частности Определение Мурманского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 33-3734/2019, который сделал вывод о том, что нахождение работника в течение периодов приема пищи на рабочем месте само по себе не свидетельствует о невозможности использования указанного времени по своему усмотрению.

Более подробно можете ознакомиться здесь: www.garant.ru/news/1329577/

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке

Для отдельных категорий сотрудников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые нормативно-правовыми актами. Например, такие уставы и положения приняты для сотрудников: железнодорожного транспорта Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621.

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, обеденное время должно регламентироваться на основании вышеуказанного. Обед не включается в табель рабочего времени. Данные действия работодателя по невключению рабочего времени в табель и отказ учитывать указанное время как рабочее правомерны, в связи с тем, что таковое время должно быть предоставлено. В это время Вы имеете право на прием пищи и отдых — имеете право в указанное обеденное время не осуществлять свои фактические трудовые функции.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу, в соответствии со ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Однако из данного правила есть исключение:

На работах, где по условиям производства (работы) невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания,  работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень работ, места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В указанных случаях перерыв для отдыха и питания включается в рабочее время и подлежит оплате.

Подобные разъяснения содержатся в Докладе, утвержденном Рострудом за 2 квартал 2022г. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423558/

На основании изложенного, если Ваш случай подпадает под исключение по условиям производства (работы), то Вам необходимо направить работодателю  письменное обращение с требованием о включении перерыва для отдыха и питания в рабочее время и его оплате, соответственно, в силу ст. 108 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

 перерыв на обед с 12-30 до 13; и 16-30до 17

Общие положения регулирующие перерыв. закрепляет статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи следует:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В Вашем случае насколько я понимаю указанное обязательное требование закона выполнено. и в рамках оформленных с Вами трудовых отношений, Вам предоставляется перерыв именно в указанном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… рабочее место покинуть не могу, по факту я обедаю в «окно» между работой, а перерыв это формальность.

Для таких ситуаций, общие положения также  регулирует  статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи следует:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Т.е., у работодателя должен быть установлен перечень таких работ, места для отдыха и приёма пищи, что должно быть определено правилами внутреннего трудового распорядка.

Соответственно со всем этим работников обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Помимо этого, между работодателем и работником заключается соглашение, в рамках которого вносятся соответствующие изменения в трудовой договор.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Как написать ходатайство или просьбу чтобы обеденный перерыв входил в рабочее время?

Вы вправе подать не ходатайство, а заявление с необходимыми требованиями, указать в нём на то, что  на Вашей работе предоставление перерыва для отдыха и питания фактически невозможно, и Вы требуете  обеспечить  возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. утвердить  перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи правилами внутреннего трудового распорядка, ознакомить Вас с изменениями под роспись, издать соответствующий Приказ с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись,  выдать заверенные  копии     перечня работ, изменений в правила внутреннего трудового распорядка, и  приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если в течении трёх дней работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В данном случаи на основании трудового законодательства работодатель просто обязан предоставить работнику время на прием пищи и отдых. Если таковой промежуток времени не будет предоставлен, то работодателю грозит административный штраф за нарушение прав работника.

В данном случаи, если у работника не будет обеда, то это сразу считается нарушением трудового права и ущемлением прав работника.

Поэтому работодатель никак не может выполнить Ваших требований без нарушения трудового законодательства.

Обед не включается в табель рабочего времени.

Троянов Артём

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В указанном случае работодателем на основании трудового законодательства оформлено  работнику время на прием пищи и отдых, вопрос о другом, об изменении закрепленного в рамках трудовых отношений времени для приема пищи и отдыха, на иной режим, в ответе же приводится зачем то в общем обязанность работодателя обеспечить работнику такой перерыв. но он обеспечен и оформлен, но фактически им работник воспользоваться не может.

Следующее. работодатель и может изменить режим на фактически отвечающий обстоятельствам работы работника. и более того обязан будет это сделать, если работнику невозможно принять пищу и отдохнуть в установленный и оформленный формальный перерыв, в этом ответе же приводится иное, что работодатель не может этого сделать, что противоречит трудовому законодательству РФ, я его привел выше относительно этой возможности.

В случае изменения перерыва на нужный работнику, время приема пищи и отдыха в рамках рабочего времени,  будет учитываться как рабочее, т.е. включаться в него.

Роструд разъяснил порядок предоставления работникам времени отдыха
если по условиям работы предоставить перерыв для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (перечень работ, места для отдыха и приема пищи указываются в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В этом случае перерыв для отдыха и питания включается в рабочее время и оплачивается.-its.1c.ru/db/newsclar/content/480535/hdoc