Здравствуйте, есть квартира с двумя собственниками по 1/2, один собственник умирает и не имеет наследников, можно ли выкупить долю у государства оставшемуся собственнику?

Здравствуйте, есть квартира с двумя собственниками по 1/2 , один собственник умирает и не имеет наследников , можно ли выкупить долю у государства оставшемуся собственнику ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстро это не получится сделать, Жилищные органы не сразу оформляют такие доли у нотариуса,

А вот если будете жить и пользоваться этой долей более 18 лет (15 + 3) то сможете эту долю получить бесплатно через суд по праву приобретательной давности. Ст. 234 ГК РФ.