Здравствуйте.Я работаю в роддоме на послеродовой отделении уборщицей(раньше мы были санитарками).Имею ли я право раньше уйти на пенсию по льготному стажу

Здравствуйте.Я работаю в роддоме на послеродовой отделении уборщицей(раньше мы были санитарками).Имею ли я право раньше уйти на пенсию по льготному стажу.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.

Стаж льготной работы 15 лет — для мужчин, 10 лет — для женщин. Общий страховой стаж 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин. Возраст выхода на пенсию 55 лет — для мужчин, 50 лет — для женщин.

С уважением Андрей Макаров