Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест зарплатного счёта

Произвели арест ЗАРПЛАТНОГО счёта в Сбербанке за долги перед сторонними кредитными организациями.Зарплата-единственный источник дохода.Правомерны ли действия судебных приставов?

08 Марта 2014, 10:39, вопрос №389880 Андрей, г. Темрюк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! С вашей зарплатной картый сняли средства, в счет погашения долга?

    08 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.С ПРАЗДНИКОМ!!!. Да,в счёт погашения долга.Я так думаю.Никаких извещений небыло.

    08 Марта 2014, 10:46
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Андрей, согласно стать 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

     1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

     2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

     3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

     2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

    В соответствие со ст.99 вышеуказаного закона:

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

     1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

     2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

     3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

     4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)


    Следовательно, действия пристава правомерны.

    08 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что я плачу алименты на несовершеннолетнего ребёнка,которые вычитаются с моей зарплаты. Значит, что у меня будут вычитать 100% зарплаты, оставшиеся от алиментов? А на какие средства жить?

    08 Марта 2014, 10:56

Похожие вопросы

stats