Чем чревато для меня необработка этих заказов?

Здравствуйте. Нужен международный юрист. Нужна консультация. Кажется, я попала на мошенников. Если коротко:

Зарегестрировала магазин по приглашенной ссылке от знакомого компании Ca Pe Shop - дочерняя алибаба.

продажа товара. И вот я уже вложила 100000 р , и прошу их остановить продажи, а они говорят, что через 7 дней смогут только остановить трафик. И заявки капают. Но я уже чувствую какой-то подвох.

У них есть сроки обработки заказов, в течение 48 часов нужно обрабатывать заказы. Причем эти заказы оплачиваю я. После того, как клиеет их получает (якобы, в течение 3-10 дней), они возвращают мне их обратно. Но так как я несколько жней назад зарегестрировала кабинет, то я еще ничего не получала. Мои щаказы идут к покупателю.

Их сайт: https://h5.alibaba-ec.com/

[Я их спрашиваю, а что если не успею обработать заказы в течение 48 часов. Так как там каждый день по 120-150 руб нужно вкладывать, чтобы оплачивать заказы. Они отвечают:

"Здравствуйте, в целях обеспечения прав и интересов потребителей, пожалуйста, обработайте ваш заказ в течение указанного времени, если у клиентов торгового центра возникнут неблагоприятные последствия, мы имеем право привлечь вас к ответственности, и ваша личная информация будет передана в соответствующие ведомства вашей страны для сообщения в ходе расследования, например, выяснения истины, вы можете быть привлечены к юридической ответственности. Спасибо!"

Прошу остановить продажи. Не останавливают. Скрины переписки с ними на английском языке сохранила. Во вложении отправляю правила торговца.

При регистрации личного кабинета отправляла данные паспорта.

Хочу прервать с ними взаимодействие и больше никаких денег вкладывать не могу и не хочу.

Трафик они не останавливают, заказы продолжают поступать, но вливать за 7 дней около миллиона рублей туда, оплачивая заказы, просто нет возможности. Чем чревато для меня необработка этих заказов?

Помогите пожалуйста. Благодарю

Скрины во вложении. При регистрации личного кабинета, вносила данные ФИО, город, логин, пароль, название магазина и скан паспориа просили предоставить. Договора не было никакого.

--

, Елена, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это никакая не дочерняя организация Алибабы, это мошенники. Заявки у них ненастоящие (не знаю, как именно они работают, но наверное заявки размещаются их же «сотрудниками»). Никакую деятельность вести здесь Вы не обязаны, при этом Вас пугают типичным для мошенников способов направлением каких-то документов в правоохранительные органы. В Вашем случае обращаться в правоохранительные органы стоит Вам, а не им, при этом, к сожалению, вряд ли Вам смогут помочь, мошенники обычно такие сценарии предусматривают и работают, скорее всего, из-за границы.

Поэтому просто прекращайте с ними работу, даже если бы они были реальной работающей организацией, Вашего уведомления о прекращении работы (прекращении получения заявок) было бы достаточно.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

На их сайте нет никакой документации (типичный мошеннический сайт), никаких реквизитов, в годах работы сайта (внизу сайта) указан 25 год (наверняка специально указано, чтобы не менять сайт и можно было продолжать обманывать людей до этого года). В общем, видна непрофессиональная работа, дочка Алибабы себе бы такого явно не позволила.

Помимо прочего, вот этот момент

Договора не было никакого

 Позволяет Вам прекратить работу в любом случае. Ни в коем случае больше не переводите деньги. Повторюсь, можете обратиться в полицию, но помогут Вам вряд ли.

P.S.: скриншоты не прикрепились.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Благодарю за ответ. При регистрации у них на сайте https://h5.alibaba-ec.com/, в разделе регестрация продавца, я ставила галочку «соглашаюсь с условиями соглашения о сотрудничестве». И прикрепляла скан своего паспорта. Я сейчас повторно всё подняла. Могли бы вы посмотреть это соглашение, вот ссылка и сканы прилагаю повторно https://alibaba-ec.com/register/merchant. Также прикрепляю сканы переписок, куда, на какие карты физ лиц я переводила средста (каждый раз они были разными, но это лица РФ, принскрины прилагаю). И еще в чате со службой поддержки клиентов они просили в наименовании платежей не указывать ничего. Вот дословный перевод этого сообщения: «Здравствуйте, пожалуйста, не вводите слова „обмен“ или „инвестиция“, когда вы делаете вливание капитала. Чтобы облегчить банку быструю обработку ваших средств, пожалуйста, не заполняйте никаких замечаний, в противном случае ваши средства не будут проверены. Благодарим вас за сотрудничество. Пожалуйста, убедитесь, что перевод будет завершен в течение 30 минут. Пожалуйста, запрашивайте зашифрованную учетную запись в службе поддержки клиентов перед каждым пополнением счета. Не сохраняйте учетную запись.» Благодарю за ответ
Благодарю за ответ.

 Не за что.

в разделе регестрация продавца, я ставила галочку «соглашаюсь с условиями соглашения о сотрудничестве». И прикрепляла скан своего паспорта.

 Текст этого соглашения скопирован с другого сайта. К слову, и ссылка там тоже на другой сайт, который выглядит более серьезно.

И еще в чате со службой поддержки клиентов они просили в наименовании платежей не указывать ничего. Вот дословный перевод этого сообщения: «Здравствуйте, пожалуйста, не вводите слова „обмен“ или „инвестиция“, когда вы делаете вливание капитала.

 Это также указывает на их недобросовестность, поскольку самое разумное и напрашивающееся при переводе средств третьим лицам — это как раз указывать цель направления этих средств.

Поведение их довольно типично и такие схемы часто встречаются.

Что касается того, что Вы переводите на карты российских банков — это интересно и может облегчить проверку для полиции. Попробуйте в нее и обратиться. Если вдруг результаты проверки Вас не удовлетворят и, например, полиция укажет на то, что отношения носят гражданско-правовой характер (допустим, выяснится, что речь о реально работающей организации, что на мой взгляд почти исключено), Вы можете как обжаловать ее бездействие, так и обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и взыскивать переведенные деньги.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Поддержу коллегу Артура.

Согласно ст. 1, 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей.

Если Вы заявляете об остановке продажи, Ваш контрагент должен выполнить Ваше требование.

Есть нюанс — возможно, условием договора (если он вдруг найдется у них на сайте, например) предусмотрена письменная форма такого заявления. Однако, умалчивание контрагента об этом, также позволяет говорить о том, что он недобросовестный.

Что рекомендую сделать:

— Перестраховаться и заявить письменное требование об остановке продаж, направить его по доступным каналам связи, желательно по тем, что указано в договоре. Если правоотношения действительно законные — продажи должны быть прекращены.

— написать обращение непосредственно в Алибабу, запросить интересующие Вас сведения, — действительно ли Ca Pe Shop — дочерняя алибаба, а сайт: https://h5.alibaba-ec.com/ является достоверным сайтом этой компании.Также рекомендую поднять информацию о совершенных Вами платежах — куда именно и в какую именно компанию Вы платили, это Вам понадобится в дальнейшем, поскольку следующая рекомендация:

— написать заявление в полицию. Туда предоставляете все сведения, о которых пишете в вопросе — кто предоставлял Вам ссылку, где регистрировались, куда платили.

По итогам предоставленных документов и написанного заявления полиция, в порядке ст. 141, 144 УПК РФ примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

Ну и, конечно, доплачивать что-либо, если от Вас уже это требуют, не рекомендую.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Доплачивать ничего не требуют, так как 48 часов, которые они дают на обработку заказа, еще не закончились. Завтра на некоторые заказы будет 48 часов.