У меня были причины: на экзамене и пересдаче попала к одному и тому же преподавателю, который славится

Здравствуйте! У меня такая ситуация: учусь в техническом университете, не смогла сдать предмет кафедры высшей математики (использовала все законные шансы), нахожусь на грани отчисления. У меня были причины: на экзамене и пересдаче попала к одному и тому же преподавателю, который славится количеством поставленных неудов, в начале сентября тяжело переболела ветряной оспой и пропустила первую комиссию, потом попала в стационар с осложнениями, вылечилась и сразу вышла на вторую комиссию, на которой не щадили никого и поставили неуд практически всему потоку, я не стала исключением. Вторая комиссия проводилась для пропустивших по уважительной причине первую, но по факту туда пускали всех (и тех, кто завалил первую комиссию), как итог — у меня было на 1 попытку меньше, чем у всех. Деканат меня во всем поддерживает, так как я староста своего факультета и группы, активистка, хорошо учусь (средний балл — 4.78), проходила в финалы различных IT-конкурсов, первую сессию сдала на отлично, дома лежит благодарность от ректора, о пропусках или недобросовестному отношению к учебе нет и речи. Мне предложили написать ходатайство с просьбой об еще одной попытке сдать на имя заведующего кафедры, по дисциплине которой у меня долг, которое подпишет декан факультета. Учеба очень сложная, я 1.5 года, можно сказать, "живу" в университете, очень не хочу отчисляться/уходить в академический отпуск из-за такого стечения обстоятельств, пожалуйста, помогите составить ходатайство.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Насколько я понял Вы уже использовали право пересдачи промежуточной аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

в начале сентября тяжело переболела ветряной оспой… и пропустила первую комиссию,

В таком случае  у Вас имеется право еще раз пересдать промежуточную аттестацию.

Здесь уже речь идет о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Ведь выходит Вы сдавали один раз, если нет уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать наличие уважительной причины, у Вас такая имелась болезнь, и Вы ее сможете подтвердить справкой.

 В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестациипо уважительным причинам… переводятся… на следующий курс условно.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.