Есть ли в тексте договора "подводные камни" невыгодные для меня

Здравствуйте.

Меня зовут Павел. Хочу заняться субарендным бизнесом. Нашел людей, которые занимаются созданием субарендного бизнеса под ключ. Есть от них типовой договор. Нужна консультация по составленному договору. Есть ли в тексте договора "подводные камни" невыгодные для меня. Оценить риски в будущем!

Спасибо

  • ДОГОВОР Бизнес-услуга Аренда
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ашел людей, которые занимаются созданием субарендного бизнеса под ключ

 Здравствуйте

Нет, их услуги совсем о другом.

1.6.   Целью настоящего Договора является получение Заказчиком теоретической базы знаний
для самостоятельного создания вышеуказанной бизнес-модели с прибылью не менее 100000
(ста тысяч) рублей ежемесячно. Теоретическая база знаний включает в себя содержание 4 (четырёх) очных занятий, проводимых Исполнителем лично для Заказчика.

То есть по сути это договор на тренинг или некое обучение. Они вам никакой арендный бизнес не создают.

В предмете — 1.1. п тоже самое

1.1.   Исполнитель оказывает, определенный настоящим Договором, комплексконсультационных услуг (действий),с целью обучения Заказчика принципам создания готовой (рабочей) бизнес-модели, а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги в соответствии с условиями настоящего Договора.

Нет речи о работе под ключ- они создают бизнес и отдают его вам.

Да, это тоже договор услуг в рамках ст 779 ГК, но он совсем о другом. Просто дают вам теорию- как надо делать самому и все. А создавать вы все будете сами.

4.1.1. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в момент заключения договора.[i1]  Стороны особо договорились, что сумма, указанная в настоящем подпункте является обеспечением исполнения обязательства Заказчика по Договору и не подлежит возврату.

Это законно.

Комментарий неверен, но просто это надо тогда назвать прямо задатком.

ГК

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но она невозвратная именно при отказе от договора.

п 4.1.2. — вообще не относиться к обучению

4.1.3- тоже — эти 2 пункта не совпадают с предметом в принципе.

7 раздел — верно — лучше определить подсудность, исключение это защите прав потребителей- там нельзя именно потребителю ограничивать подсудность, но зпп не работает, если услуги для предпринимательских целей.

У вас пока не то обучение, не то помощь в бизнесе. Предмет надо менять тогда, если это бизнес создается и под ключ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следует начать с того, что предмет договора

комплекс консультационных услуг (действий), с целью обучения Заказчика

Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом совершенно не увязывается с условиями  предмета  договора порядок оплаты:

 4.1.1.   -  является обеспечением исполнения обязательства

4.1.2.   -  с момента получения письменного согласия арендодателя на заключение договора

4.1.3.  — в течение 5  дней после подписания актов приема-передачи помещения между Заказчиком и субарендаторами.

В большей степени можно говорить о неком соглашении о намерении, поскольку никаких  конкретных  условий в части наименований помещений (адреса, собственники) данный проект договора не содержит.

Наличие письменного согласия  арендодателя не является безусловным его обязательством заключить договор аренды. И если исходить из условий данного проекта договора, вы платите 450 тыс.  лишь за само согласие, при этом обязательства по внесению арендных платежей  и сумма таких платежей по договору не оговаривается.

Заключение договора в таком виде не дает никаких гарантий на работу в рассматриваемой модели.

Я бы рекомендовал отдельно заплатить за обучение (если оно необходимо). И далее  выстраивать работу отталкиваясь от конкретного помещения, которые вы планируете арендовать и сдавать в субаренду. Чтобы можно было видеть реальные Ваши затраты и возможную прибыль.

 По условиям данного проекта вы можете заплатить  половину цены договора 500 тыс. руб, и не получить никакого результата.