Удвоили административный штраф.Через какое время он опять удвоится

Удвоили административный штраф.Через какое время он опять удвоится.

, Артур, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в период до 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Должностное лицо уполномоченное  осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня его составления указанного протокола.

Решение по данному делу принимает  суд. Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя, который руководствуется  Федерального закона «Об исполнительном производстве». И далее взыскивать денежную сумму будет   пристав-исполнитель.

Так же не забывайте, суд может вынести решение об административном аресте на срок до 15 суток.

Надеюсь я Вам помог.

Всего доброго.