Здравствуйте, хочу получить квартиру дарственную, но на ней висят долги, почему они перейдут на меня?

Здравствуйте, хочу получить квартиру дарственную , но на ней висят долги , почему они перейдут на меня ? Если даже не жила там и не была прописана

, Алена, г. Томск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

Взносы на капремонт привязаны именно к квартире, а не к собственнику. Поэтому на вас лягут обязательства по оплате долгов только за капремонт.

Остальные платежи по коммунальным услугам привязываются к предыдущему собственнику а не к квартире .

С уважением Анастасия.