8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой?

Добрый день! Я занимаюсь строительством частных жилых домов на продажу как физ лицо. На данный момент я хочу открыть ООО (быть одним учредителем но передать в дов управление, так как официально работаю на другой работе) и продавать как от юр.лица по УСН, так как налог меньше и ипотека с господдержкой подходит. Проблема у меня заключается в том, что дом который я хочу продать сейчас от ООО построен мной как физ лицом до открытия ООО. Вопрос могу ли я его продавать от ООО? И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой? С ип все проще, ничего передавать не нужно, но я ип открыть не могу.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

могу ли я его продавать от ООО?

если только ООО выступит по агентскому договору (договору комиссии) как агент (комиссионера) и продаст недвижимость от своего имени.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действияот своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

но в этом случае доход возникнет у физ. лица, а не ООО

И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой?

без возникновения налога у ООО, Вы можете передать недвижимость в взносов в уставной капитал (пп.3 п.2 ст.251 НК) либо в уже открытое ООО в виде вклада в имущество (пп.3.7 п.2 ст.251 НК)

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
«но в этом случае доход возникнет у физ. лица, а не ООО»Получается я заплачу 13 НДФЛ? А общество со сделки только процент от вознаграждения? «если только ООО выступит по агентскому договору (договору комиссии) как агент (комиссионера) и продаст недвижимость от своего имени.»В этом случае продажа будет как от застройщика? (если в ОКВЭД ООО прописаны соответствующие разделы), я про то что подойдёт ли продажа таким способом под ипотеку с господдержкой от застройщика?
Получается я заплачу 13 НДФЛ?

 да

А общество со сделки только процент от вознаграждения?

 верно

В этом случае продажа будет как от застройщика?

 нет, у Вас собственник физ. лицо

я про то что подойдёт ли продажа таким способом под ипотеку с господдержкой от застройщика?

 не знаю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2023