И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой?
Добрый день! Я занимаюсь строительством частных жилых домов на продажу как физ лицо. На данный момент я хочу открыть ООО (быть одним учредителем но передать в дов управление, так как официально работаю на другой работе) и продавать как от юр.лица по УСН, так как налог меньше и ипотека с господдержкой подходит. Проблема у меня заключается в том, что дом который я хочу продать сейчас от ООО построен мной как физ лицом до открытия ООО. Вопрос могу ли я его продавать от ООО? И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой? С ип все проще, ничего передавать не нужно, но я ип открыть не могу.
Здравствуйте!
могу ли я его продавать от ООО?
если только ООО выступит по агентскому договору (договору комиссии) как агент (комиссионера) и продаст недвижимость от своего имени.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действияот своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
но в этом случае доход возникнет у физ. лица, а не ООО
без возникновения налога у ООО, Вы можете передать недвижимость в взносов в уставной капитал (пп.3 п.2 ст.251 НК) либо в уже открытое ООО в виде вклада в имущество (пп.3.7 п.2 ст.251 НК)
да
верно
нет, у Вас собственник физ. лицо
не знаю