И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой?

Добрый день! Я занимаюсь строительством частных жилых домов на продажу как физ лицо. На данный момент я хочу открыть ООО (быть одним учредителем но передать в дов управление, так как официально работаю на другой работе) и продавать как от юр.лица по УСН, так как налог меньше и ипотека с господдержкой подходит. Проблема у меня заключается в том, что дом который я хочу продать сейчас от ООО построен мной как физ лицом до открытия ООО. Вопрос могу ли я его продавать от ООО? И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой? С ип все проще, ничего передавать не нужно, но я ип открыть не могу.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я его продавать от ООО?

если только ООО выступит по агентскому договору (договору комиссии) как агент (комиссионера) и продаст недвижимость от своего имени.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действияот своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

но в этом случае доход возникнет у физ. лица, а не ООО

И как мне его передать обществу не нарвавшись на проблемы с налоговой?

без возникновения налога у ООО, Вы можете передать недвижимость в взносов в уставной капитал (пп.3 п.2 ст.251 НК) либо в уже открытое ООО в виде вклада в имущество (пп.3.7 п.2 ст.251 НК)

Иван
Клиент, г. Москва
«но в этом случае доход возникнет у физ. лица, а не ООО»Получается я заплачу 13 НДФЛ? А общество со сделки только процент от вознаграждения? «если только ООО выступит по агентскому договору (договору комиссии) как агент (комиссионера) и продаст недвижимость от своего имени.»В этом случае продажа будет как от застройщика? (если в ОКВЭД ООО прописаны соответствующие разделы), я про то что подойдёт ли продажа таким способом под ипотеку с господдержкой от застройщика?
Получается я заплачу 13 НДФЛ?

 да

А общество со сделки только процент от вознаграждения?

 верно

В этом случае продажа будет как от застройщика?

 нет, у Вас собственник физ. лицо

я про то что подойдёт ли продажа таким способом под ипотеку с господдержкой от застройщика?

 не знаю