Работаю в структуре МЧС в звании лейтенанта 2 года, занимаюсь в свободное от работы время музыкой и стримлю

Работаю в структуре МЧС в звании лейтенанта 2 года, занимаюсь в свободное от работы время музыкой и стримлю диджей выступления, нареканий по работе не было, из за того что веду себя для привлечения аудитории немного вызывающе со стороны начальства пошли вопросы о моей деятельности, денег с этого не получаю, только пожертвования,

Бросать свою творческую деятельность не хочу так как не нарушаю законодательство( покраснел мере я так думаю)), форму и символику МЧС не показываю в своих видео

Вопрос если обратиться в суд, то какой будет исход?

, Игорь, г. Иркутск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уважаемый Игорь, Вам следует внимательно изучить Кодекс чести и Кодекс этики и служебного поведения сотрудника МЧС.

Скорее Ваши действия не подпадают под нарушения данных нормативно-правовых актов. Если руководство решит уволить Вас, то им необходимо сослаться на нормы, по которой они приняли такое решение. Далее можно будет обжаловать их действия в суде. Удачи и успехов по службе!

Кирилл Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В суде скорее всего будет отказ в силу того, что служба налагает ограничения по этике. Это расплывчатое понятие, скорее всего определение этого понятие определяется начальством в каждом конкретном случае.

Правовое основание:

ФЗ «О МВД РФ» ст. 14 ч. 2: " На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения ...  ст. 18 ФЗ " О государственной гражданской службе".

ФЗ «О государственной гражданской службе» ст. 18.ч. п.8: «не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство».

В вашем случае можно учесть требования начальства либо анонимизировать свою деятельность.

С уважением, Кирилл.