Какой срок обжалования такого постановления в суд?

Здравствуйте! Следователь СК без решения суда провел обыск квартиры. Обжаловал такие действия начальнику следственного комитета. Получил постановление об отказе в удовлетворении жалобы в порядке ст 124 УПК. Какой срок обжалования такого постановления в суд?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Действия следователя, а также действия руководителя следственного органа вы можете обжаловать в порядке ст. 125 УК РФ. Срок по таким жалобам не предусмотрен, но лучше не затягивать.

Однако, обыск жилища может быть произведен и без решения суда, о чем свидетельствуют следующие положения:

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Т.е. грубо говоря, после проведения следственного действия, обыск узаконивают.

Если Вас устроила консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Здравствуйте! Срок обжалования такого вида постановлений действующим УПК РФ не регламентирован. Однако, следует исходить из общих принципов уголовного расследования. Одним из таких является проведение расследования в разумные сроки. Разумным в данном случае является срок, необходимый для получения информации, ее анализа и подготовки жалобы. Оценка разумности срока является оценочным понятием. но вряд ли суд  примет к рассмотрению жалобу, поступившую через месяц со дня получения постановления. Поэтому рекомендуемым срок обжалования является в пределах 10 дней.