На каком этапе при покупке недвижимости необходимо физическое присутствие покупателя?

Договор задатка при покупке жилого дома.

Можно ли покупателю подписать удаленно путем ЭЦП? На каком этапе при покупке недвижимости необходимо физическое присутствие покупателя?

, Лия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лия.

Я бы рекомендовал проверить квартиру физически до сделки и при ее передаче продавцов при подписании акта приема-передачи, если таковой планируется подписывать. Можно в ДКП указать что отдельно акт приема-передачи квартиры не будет составляться что ДКП одновременно свидетельствует о приеме-передаче квартиры.

Если на полном доверии у Вас продавцы, то можно и удаленно продать по ДКП через нотариуса, который отправит документы на регистрацию в Росреестр.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Если Вы не в России, то я бы рекомендовал отправить представителю нотариальную доверенность, которую можно оформить в Консульстве России.

Ну и конечно рекомендую представителю участвовать в сделке физически, проверить квартиру ее состояние, наличие обременений, и так далее.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста в связи с чем возник такой вопрос? Вы за границей?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли покупателю подписать удаленно путем ЭЦП? На каком этапе при покупке недвижимости необходимо физическое присутствие покупателя?

 Здравствуйте

Если стороны имеют именно квалифицированную подпись и могут через некую систему такой договор подписать- то да, этого достаточно.

Либо сделать просто обмен сканами этого договора подписанного — обычным способом через эл. почту.

Физическое присутствие- это вопрос уже подачи документов на регистрацию права собственности. Для задатка это не нужно.

Либо удаленное подписание для подачи документов- но это делается через нотариуса и по эцп уже нотариуса идет отправка на регистрацию права собственности. Но это уже сам непосредственно договор купли продажи, не задатка.

Там возможен вариант обращения к нотариусам в разных городах — и тогда они связываются между собой — стороны подписывают дкп, нотариусы заверяют сделку и по своей эцп отправляют документы на регистрацию права.

Обратите внимание — задаток это не аванс, это именно способ обеспечения обязательства.

ГК

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли покупателю подписать удаленно путем ЭЦП?

 Да, такая возможность существует.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ

«Об электронной подписи»

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

На каком этапе при покупке недвижимости необходимо физическое присутствие покупателя?

 Личное присутствие Покупателя потребуется при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности, но, это не обязательно делать совместно с Продавцом. Сейчас банки представляют услуги межрегиональной сделки (когда Продавец и Покупатель находятся в разных городах Российской Федерации).

Лично Покупатель и Продавец могут даже не встречаться.

Плюс, Покупатель имеет право дать доверенность (нотариальную) на представление своих интересов третьему лицу (на подачу документов по регистрации перехода права собственности), в данном случае его личное присутствие также не понадобится.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна