Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата транспортных расходов при осуществлении гарантийного ремонта

Суть вопроса:

Наша организация, как производитель, продавец и сервисный центр, продала продукцию другой организации ( покупателю) из другого города. Эта организация, в свою очередь, по контракту продала нашу продукцию третьей организации (да еще в страну СНГ с таможенным оформлением). В течении гарантийного срока продукция вышла из строя (допустим гарантийный случай).

Когда продукция была доставлена к нам, мы провели гарантийный ремонт и оплатили первому покупателю доставку туда и обратно до местоположения первого покупателя.

Однако данный покупатель требует от нас дополнительно оплатить его расходы на таможенное оформление и его транспортные расходы до третьей организации, которой они продали по своему контракту.

Правомерны ли их требования и какими статьями или подзаконными актами регулируется эта ситуация.

07 Марта 2014, 13:18, вопрос №389469 юрий, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Юрий, здравствуйте!

    На мой взгляд покупатель вправе у Вас требовать компенсацию всех расходов, в том числе по таможенному оформлению. Товар должен быть пригодным для указанных целей в пределах разумного срока (ст. 470 Гражданского кодекса Российской Федерации).Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).В соответствии со ст. 393, 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае передачи товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства.Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Таким образом есть правовое основание для его требований и практика (например Постановление ФАС Уральского округа от 17.05.2013 N Ф09-3918/13 по делу N А07-8811/2012) на его стороне. Лучше не доводить до суда и заплатить.

    07 Марта 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Такие требования покупателя не правомерны.

    Вы свои обязательства перед первым покупателем, с которым у Вас существуют договорные отношения, выполнили в полном объеме. Его отношения с третьим лицом — это его отношения, и он несет перед ним такую же ответственность как продавец.

    07 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Что касается требований потребителя к продавцу, то нужно руководствоваться следующими нормами:

    Согласно ч.1 ст.19 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Согласно ч.5 ст.18 ФЗ о защите прав потребителей Вслучае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Чтобы понять вправе ли вас от вас требовать возмещения транспортных расходов нужно видеть ваш договор с первым покупателем.

    Полагаю, что ответственность перед потребителем несет продавец, а вы отвечаете перед продавцом.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наша организация, как производитель, продавец и сервисный центр, продала продукцию другой организации ( покупателю) из другого города..

    По сути Вы заключали договор ТОЛЬКО с одной организацией которой и поставляли товар? Правильно? Следовательно и отвечать за поставленную продукцию Вы должны исключительно перед ней и оплачивать расходы исключительно до организации который Вы поставляете а не всем тем которым в дальнейшем она перепродает....

    Конечно необходимо ознакомиться с договором… там должно быть четко прописано какие ущербы Вы несете в случае брака и т.п.

    07 Марта 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы можете выложить договор для ознакомления? Хотелось бы ознакомиться...

    07 Марта 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Юрий 

    Заданный вами вопрос в первую очередь  регулируется договором по которому вы совершили сделку, если в договоре написано, что если в течении   гарантийного срока продукция вышла из строя то вы должны  провести гарантийный ремонт и оплатили  покупателю доставку туда и обратно до местоположения покупателя, и больше нечего то вы больше нечего не должны. 

    С уважением Арутюн

    07 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Данный момент должен быть прописан  в Договоре.


    При отсутствии этого, суд будет смотреть на сложившуюся практику взаимоотношений сторон.


    Поскольку ГК РФ прямо эту ситуацию не регулирует, то расходы должны быть по общему правилу возмещены лицом из-за которого они возникли


    475 ГК РФ

    07 Марта 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Относительно дополнения: Если фирма поставщик докажет что расходы, вне зависимости от количества фирм-посредников, она несла в связи с поломкой механизма, то они подлежат возмещению.

    07 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

    По правилам ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Все эти нормы касаются качества самого товара и устранения недостатков в этом товаре, но не убытков, которые причинены покупателю продажей такого некачественного товара. Дополнительные обязательства изготовителя и продавца могут быть предусмотрены в гарантийных обязательствах. По правилам ч. 2 ст. 476 ГК РФ вотношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    А вот относительно убытков покупателя никто не отменял норму ст. 15 ГК РФ, по которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Таким образом, чтобы доставить товар поставщику обратно, покупатель вынужден снова тащить его через границу и платить пошлины. Это его убытки.

    Если он возместил другому лицу (второй покупатель) его затраты в аналогичном порядке, то он получает право регрессного требования к своему продавцу на всю сумму убытка. Таким образом, чем дальше ваш некачественный товар уехал (вы уж извините за прямоту), тем больший убыток он генерирует при своей некачественности. Иногда дешевле работать по гарантии напрямую с конечным покупателем, иногда выгоднее отправить новый, чем тащить обратно и ремонтировать некачественный. Увы…

    07 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ФЗ «О защите прав потребителей» здесь неприменим, поскольку

     Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

     Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

     потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    В  Вашем случае потребителями были юридические лица, имеющие намерение приобрести товар с осуществлением предпринимательской деятельности. У Вас есть право проверять все гарантийные претензии, предъявляемые Вам. 

    Статья 474 ГК РФ   Проверка качества  товара 

    1. Проверка качества  товара  может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными
    правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с
    законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или
    договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными
    правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с
    законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок
    проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим
    требованиям.


    2.
    Если порядок проверки качества  товара  не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей
    статьи, то проверка качества  товара  производится в соответствии с
    обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки  товара ,
    подлежащего передаче по договору купли-продажи.


    3.
    Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями,
    установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом
    регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца
    проверить качество  товара ,
    передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен
    предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества  товара .


    4.
    Порядок, а также иные условия проверки качества  товара ,
    производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

    В соответствии со ст.476 ГК РФ:

    2. В отношении  товара ,
    на который продавцом предоставлена  гарантия  качества, продавец отвечает за
    недостатки  товара ,
    если не докажет, что недостатки  товара  возникли после его передачи
    покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования  товаром  или его хранения, либо действий
    третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    Вы пишите «Когда продукция была доставлена к нам, мы провели гарантийный ремонт и оплатили первому покупателю доставку туда и обратно до местоположения первого покупателя», т.е. вы признали факт неисправности товара до его передачи покупателю. 

    Единственное, что еще не поздно, так это попросить покупателя, предъявляющего требования, предъявить документальное обоснование убытков (договор перепродажи именно Вашего товара и др.) и только в случае предъявление таких документов, т.е. документального подтверждения претензии, рассмотреть вопрос о ее удовлетворении

    07 Марта 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В принципе, все вышеизложенное исходит из буквального прочтения ГК- я это и сам прочитал). Но Галина Сальникова вычленила , с моей точки зрения, суть моего вопроса, разделив понятия: потребитель - гражданин ... и юр.лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Все объяснения, приведенные юристами , рассматривают всю цепочку договоров как взамосвязанную.Но это сделки между собой, с моей точки зрения не взаимосвязаны. Попробую пояснить:

    1. По договору между нами (производитель и первый продавец) и первым покупателем происходит передача прав собственности на товар первому покупателю. И , тогда, если он вывез бы товар куда-либо (хоть в страну СНГ), не передавая прав собственности, мы должны были бы возместить все доказанные транспортные расходы.

    2. Но, первый покупатель, в рамках другого договора со вторым покупателем, становится вторым продавцом, передавая право собственности на товар соответсвенно второму покупателю.

    3. На момент наступления гарантийного случая, у первого покупателя нет собственности на товар, соотвественно (как мне кажется) у нас (первый продавец) не возникает обязательств по гарантийному ремонту перед первым покупателем. Оно возникнет только после того, как товар попадет от второго покупателя к первому (как к продавцу), т.е.после прибытия товара в адрес первого покупателя. Соответственно, как мне кажется, все транспортные расходы по гарантийному ремонту по этой сделке лежат только на первом покупателе ( у него на это заложены деньги).

    4. А вот когда право собстенности опять перешло к первому покупателю, то тогда уже возникают у нас обязательства по оплате транспортных расходов, но от первого покупателя к нам. Прокомментируйте, пожалуйста.

    11 Марта 2014, 15:36
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юрий, Ваша логика понятна: вы считаете, что предоставляли гарантию только одному покупателю, а то что покупатель перепродал Вы за него уже гарантию не давали третьему лицу  

    Гарантия продавца ограниченная только в отношении покупателя в рамках договора, а вот гарантия производителя шире гарантии продавца — она для неограниченного круга лиц, поэтому есть риски что через суд может взыскать убытки лицо, которое понесло убытки в связи с приобретением  некачественного товара.

    11 Марта 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Галина.

    Спасибо за быстрый ответ. Я почти согласен. Но обязанность производителя - осуществить бесплатный ремонт, а вот обязанность продавцов, как мне кажется, оплатить транспортные расходы до сервисного центра (какждый свои). А , иначе, в чем обязанности продавцов перед потребителем?

    11 Марта 2014, 16:03
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юрий, осуществить бесплатный ремонт — это приведение проданного товара в надлежащее качество без которого он не имеет ценности, а транспортные услуги — это убытки, которые подлежат возмещению дополнительно к затратам на ремонт, т.е. они производные от расходов на ремонт, но взаимосвязанные.

    11 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При определении лица, с которого нужно взыскивать транспортные расходы нужно определиться кто виновен в неоправданных транспортных затратах.

    У лица, которое перепродало товар  будет вина в случае если он осуществил доставку с нарушением правил транспортировки, хранения данного товара, что привело к его неисправности.

    Если же брак заводской то, извините, вина производителя с вытекающими от сюда последствиями.

    11 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Гарантия продавца при продаже сложной техники ограничена не покупателем а самим товаром, т.е. гарантийные обязательства следуют за товаром и если передается товар передаются и они. Нельзя отделять факт продажи от факта использования товара и предъявления претензий по его качеству.

    11 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. По договору между нами (производитель и первый продавец) и первым покупателем происходит передача прав собственности на товар первому покупателю. И, тогда, если он вывез бы товар куда-либо (хоть в страну СНГ), не передавая прав собственности, мы должны были бы возместить все доказанные транспортные расходы.

    Переход права собственности на товар не связан напрямую с прекращением обязательств изготовителя обеспечить качество изготовленного товара. Изготовитель обязан исполнить гарантийные обязательства конечному покупателю, а не только своему оптовому покупателю, который купил партию товара, включая некачественный. Поэтому все изготовители стараются работать напрямую с потребителем, чтобы исключить свои издержки на убытки посредников. Весь механизм я Вам описал в первом ответе, опираясь, если обратите внимание на ГК, а не на Закон о ЗПП.

    2. Но, первый покупатель, в рамках другого договора со вторым покупателем, становится вторым продавцом, передавая право собственности на товар соответсвенно второму покупателю.

    Это так. Но никак не связано с ответственностью за реализацию некачественного товара.

    3. На момент наступления гарантийного случая, у первого покупателя нет собственности на товар, соотвественно (как мне кажется) у нас (первый продавец) не возникает обязательств по гарантийному ремонту перед первым покупателем. Оно возникнет только после того, как   товар попадет от второго покупателя к первому (как к продавцу), т.е.после прибытия товара в адрес первого покупателя. Соответственно, как мне кажется, все транспортные расходы по гарантийному ремонту по этой сделке лежат только на  первом покупателе ( у него на это заложены деньги).

    Вы не первый продавец, а изготовитель. Посмотрите схему: А изготовил товар, его приобрел Б — оптовик, реализовал его В — розничному продавцу, тот продал его Г — потребителю. Г обнаружил брак и пришел к В с требованием. Тот товар меняет или выплачивает деньги и выставляет сумму требований Б, т.к. товар купил у него. Сумма требований сложилась из той суммы, которую он выдал Г + расходы на доставку от Б до В. Б оплатил В его требования и в аналогичном порядке выставил все А. Вот и вся цепочка. Основанием для оплаты будет ст. 15 ГК РФ. И нет никакой связи с тем, у кого право собственности на товар. Оно уже будет вторично.

    4. А вот когда право собстенности опять перешло к первому покупателю, то тогда уже возникают у нас обязательства по оплате транспортных расходов, но от первого покупателя к нам. Прокомментируйте, пожалуйста.

    Забываете ст. 15 ГК РФ: убытки, причиненные продажей некачественного товара.

    11 Марта 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats