Где нужно писать это, в каком месте и так далее

Здравствуйте!

У меня к вам вопрос.

Меня очень волнует закон о маркировке рекламы. Всегда ли нужно маркировать? Можно ли как то обойти этот закон?

У меня свой телеграм канал по подборке (рекомендации) различных товаров. Но у меня очень часто покупают рекламу товара. Должен ли я их маркировать и как правильно их делать? Где нужно писать это, в каком месте и так далее.

Ведь в других каналов я ни разу особо не видел маркировку, кроме крупных телеграм каналов с рекламами огромными брендами / компаниями.

Ниже прикрепляю свой канал и как выглядит моя реклама различных товаров. (Все посты / рекламы в одном и том же стиле, как и на скриншоте)

  • IMG_3291
    .png
  • IMG_3292
    .png
, Ушаков Алексей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть следующие пояснения ФАС России

ведомство поясняет, что реклама в «Telegram» не требует маркировки в том случае, когда ресурс используется в качестве «мессенджера», для обмена конкретными пользователями сообщениями.

В случае если «Telegram» используется для донесения информации широкому кругу пользователей посредством предлагаемых сервисных возможностей (через Telegram-каналы), то такая реклама подпадает под действие Закона о рекламе* и требует маркировки.

Согласно ч.11 ст.18.1 Закона о рекламе ОРД, рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность и своевременность предоставления информации в Роскомнадзор.

Часть 15 ст.14.3 КоАП РФ  устанавливает ответственность за неисполнение рекламодателем, рекламораспространителем, оператором рекламной системы обязанности по предоставлению информации или обязанности по обеспечению предоставления информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо предоставление  при исполнении таких обязанностей неполной, недостоверной, неактуальной информации. При этом штрафы для юрлиц от 200 до 500 тыс. руб.,  для ИП от 30 тыс. до 100 тыс.

Вы выступаете рекламораспространителем. Для исполнения требований закона Вам необходимо заключить договор с оператором рекламных данных (ОРД).  Он присваивает идентификатор (токен) рекламным креативам, автоматизировано осуществляет сбор информации от участников рынка и передает ее в Единый реестр интернет-рекламы Роскомнадзора (ЕРИР) (например https://ord-a.ru)

Ушаков Алексей
Клиент, г. Москва
А если реклама другого канала, тоже нужно маркировать?

Алексей, вы являетесь рекламораспространителем. Все, что пойдет через Ваш канал, должно иметь маркировку. Впоследствии необходимо представлять отчет через оператора. В принципе вы можете заключить соглашение с компанией (посредником, рекламным агентством), которая будет оказывать для Вас все услуги «от» и «до». Таких предложений на рынке сейчас достаточно. Это минимизирует Ваши риски.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

На приведенных вами скриншотах явная реклама.

Я не знаю, читали ли вы разъяснения ФАС по вопросам рекламы, но актуальными являются разъяснения в этой их информации: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432232/ (здесь обзор этих же разъяснений: https://fas.gov.ru/news/32269).

Если кратко и тезисно, то ФАС говорит, что информация НЕ является рекламой, если:
1) это справочно-информационные материалы (т.е. просто информация о том, что такой товар существует, без указания цены, где купить и т. д.);
2) эта информация (любая информация: справочная или рекламная) размещена на сайте, страницах, в соцсетях продавца;
3) эта информация содержит обзор НЕСКОЛЬКИХ товаров РАЗНЫХ производителей (при условии, что информация этот товар не продвигает);
4) это органичная интеграция информации о товаре (но без акцента на товаре или без призывов купить) (например, блогер ведет блог о путешествиях, каждый выпуск – 1 час, и в течение 3 секунд в таком выпуске говорит как бы кстати, что в Южной Корее увидел новый Доширак, которого нет в России, или, например, блогер в длинном часовом ролике говорит, что на рынке появились такие-то новинки косметики, при этом эти новинки разных производителей, избыточно о плюсах новинок не рассказывает, где купить – не говорит).

В то же время ФАС говорит, что информация является рекламой, если:
1) отдельному товару уделено особое внимание с выдачей избыточной и положительной эмоционально окрашенной информации;
2) есть призыв купить товар (независимо от того, есть ли информация о местах продажи).
Одновременное соблюдение этих признаков говорит о том, что это реклама.

Согласно ч. 16 ст. 18.1 Закона о рекламе:

Реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Из буквального толкования этой нормы следует, что реклама должна содержать:
а) пометку «реклама»;
б) сведения о рекламодателе и (или) ссылку на его сайт (страницу его сайта с данными о нем).
С пометкой (словом) «реклама», думаю, все понятно. Смотрим дальше.
Закон просит добавлять или сведения о рекламодателе или ссылку на его сайт, где указаны сведения о нем. Обращу внимание, что Закон не говорит, какие именно сведения о рекламодателе должны быть. В этом случае следует исходить из того, что рекламодатель должен быть определен четко и недвусмысленно. Иначе теряется смысл Закона. А значит, как минимум, должно быть наименование ООО или ИП с указанием их ИНН.

Согласно ч. 17 ст. 18.1 Закона о рекламе:

Распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается при условии присвоения оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для обеспечения прослеживаемости распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы и учета информации о такой рекламе. Требования к идентификатору рекламы, его содержанию, порядок и сроки его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», хранения и предоставления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, устанавливаются указанным федеральным органом исполнительной власти.

Как понимаете, эта часть статьи об идентификаторе (erid). Из этой ч. 17 следует, что всякие требования к идентификатору и всему, связанному с ним, устанавливаются Роскомнадзором.

Эти Требования есть (приказ Роскомнадзора от 30.11.2022 № 191). Смотрим в этих Требованиях главное (пункты 11 и 12):

11. Размещение идентификатора рекламы осуществляется путем добавления идентификатора рекламы в форме последовательности байтов или набора буквенно-цифрового текста на основе букв латинского языка посредством присоединения идентификатора рекламы к указателю страницы сайта в сети «Интернет» в виде: site.ru/?erid=base58(protobuf), где «site.ru» — наименование сайта в сети «Интернет», a «erid» — наименование идентификатора рекламы, который передается серверу посредством ссылки (далее — техническая ссылка).
12. В случае невозможности размещения идентификатора рекламы путем присоединения к указателю страницы сайта в сети «Интернет», идентификатор рекламы размещается в начале текстового блока, поверх текстово-графического блока, в начале и (или) поверх видеоролика в виде пометки «erid: xxx», где «erid» — наименование идентификатора рекламы, а «ххх» — набор буквенно-цифрового текста на основе букв латинского языка.
Идентификатор рекламы, содержащийся в контрастной текстовому блоку, текстово-графическому блоку или видеоролику пометке «erid: xxx», должен быть доступен для визуализации, в том числе посредством использования программных средств.

Из этого следует, что erid должен быть размещен (на выбор):
а) или в начале текстового блока;
б) или поверх текстово-графического блока;
в) или в начале (или поверх) видеоролика.

Резюмируем.
1. Под роликом, в текстовом блоке, должна быть указана пометка «реклама» (не «рекламная интеграция», не «ролик содержит рекламу», а именно «реклама»), должно быть указано, кто является рекламодателем (ООО, ИП и т.д.), ИНН рекламодателя. Дополнительно можно указать адрес сайта рекламодателя. Требований к тому, где именно размещать эти данные, Закон не содержит.
Т.е., например, так: Реклама (ИЛИ В ролике есть реклама). ООО «МВМ», ИНН 770102030405, www.mvm.ru.
В конце этой надписи можно (и лучше) указать еще раз erid: ООО «МВМ», ИНН 770102030405, www.mvm.ru, erid: Kra23WEx6.
2. В начале текстового блока под рекламной картинкой должен быть указан erid. Обращу внимание, речь только об erid.
Сейчас все маркируют по-разному. Это логично, т.к. нет конкретных разъяснений.
Но, повторюсь, советую исходить из буквального толкования Закона так, как указал выше.

Ушаков Алексей
Клиент, г. Москва
Я сейчас смотрю другое крупные каналы с аудиторией больше 500.000 человек и на посту (явно как у меня) нету вообще никаких пометок что это реклама, информация о продавце и так далее. Извиняюсь, что говорю про другие каналы, а не про свои, но мне интересно, как они то обходят этот закон? (У них явно доход более миллиона рублей в месяц, и законы не может не заметить их)

Алексей, они не обходят закон. Они просто его не соблюдают в надежде на то, что их не коснется наступление ответственности. Скажу больше, многие крупные ютуб-каналы, например, неверно маркируют рекламу. Это все есть, но я вам даю ответ исходя из того, как должно быть

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, маркировать нужно любую информацию, размещаемую в сети Интернет и попадающую под определение рекламы. Определение дано в п. 1 ст. 3 данного ФЗ:

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

То есть если Вы кидаете ссылочку подружке, адресат информации — вполне определенный, и рекламой это не является. Если же Вы публикуете ее на канале, который может увидеть неопределенный круг лиц, — это уже будет рекламой.

А если реклама другого канала, тоже нужно маркировать?

Да, просто в данном случае объектом рекламы будет данный канал, который Вы рекламируете.

Должен ли я их маркировать и как правильно их делать?

 Да, на Вас как на рекламораспространителе лежит такая обязанность.

В Письме ФАС России от 03.10.2022 №КТ/90922/22 разъяснено, что подразумевает

должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Плюс в рекламные объявления необходимо внедрять ERID — код, полученный от оператора рекламных данных.

На практике это выглядит вот так. И размер аудитории канала значения не имеет. Хоть миллион подписчиков, хоть 20 — требования одинаковы для всех.

 мне интересно, как они то обходят этот закон?

Несоблюдение закона (= его нарушение) не означает наличие возможности его обойти. Вы же не знаете, может, владельцы этих каналов регулярно платят штрафы за свои нарушения. В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ0 наказание за такое деяние — это штраф, приостановка деятельности или блокировка канала не предусмотрены.