Помогите пожалуйста, может быть стоит просто выписаться и прописаться тут?

Банкротство физ. лица .

Здравствуйте , на данный момент у меня долг по 3-4 кредитам 480 тысяч .

+ долг по жку 100 тыс.

Работу потерял более года назад. все это время платил по кредитам с постоянными просрочками.

сейчас моего дохода никак не хватает чтобы платить .

Вопрос. я хочу подать на процедуру банкротства, у меня есть маленькая однушка в собственности и все , в ней я живу, постоянно . Но прописан я всю жизнь в квартире мамы.

Я перегуглил весь интернет и так и немогу понять , в случае если я прописан у родителей признает ли суд мое жилье единственным или посчитают раз я прописан в квартире родителей и являюсь членом семьи , то жить мне есть где. и моя квартира не будет признана единственной ?

я на этом сайте нашел страницы с противоречивыми ответами , есть темы где все юристы утверждают раз жилье только одно в собственности , то прописка роли не играет , и есть целые страницы где говорят раз есть где прописаться помимо своей собственности , значит есть где жить , и в таком случае квартира будет признана имуществом на реализацию .

помогите пожалуйста, может быть стоит просто выписаться и прописаться тут ? но это бред какой то ...

, Слава, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

На практике суды и финансовый управляющий в банкротстве не выясняют, где прописан должник, а смотрят только выписку из ЕГРН, что у него в собственности.

Поэтому у должника оставляют в собственности то единственное жильё, которое у него в собственности.

В моей практике был такой случай, когда должник прописан в одном месте, а собственник в другом. Суд оставил ему единственное жильё, то, что в собственности, и не обратил взыскание.

Как видите, в статье 446 ГПК чётко сказано

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Другая квартира вам не принадлежит, поэтому у вас — единственное жильё.

Исключениями бывают случаи единственного роскошного жилья, либо когда собственник за несколько месяцев до банкротства распродаёт или меняет свою жильё, чтобы у него осталось только одно.

В таких случаях суд может принять во внимание недобросовестность должника, признав недействительными договоры купли-продажи, либо может обратить взыскание на роскошную квартиру, но если кредиторы купят ему другую, более скромную, но не менее соцнормы.

Но это не ваши случаи.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле, вопрос очень не однозначный и решается с учетом всех фактических обстоятельств.

С одной стороны, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том число, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Между тем, в некоторых случаях, арбитражные суды распространяют на такие жилые помещения (не смотря на то, что оно является единственным) исполнительский иммунитет. В частности, если будет установлено, что должник не проживает в указанном жилом помещении.

Так, суд по делу № А55-3404/2017 сделал вывод о том, что дом должника в Самарской области не обладал статусом «единственного», так как должник постоянно проживал в Германии, и включил недвижимость в конкурсную массу.

Между тем, такая практика скорее исключение из правила.

В одном из своих решений ВС РФ обратил внимание судов на следующее. Несмотря на то что предполагается – на основании ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в том числе, – что место жительства лица определяется данными регистрационного учета, данное лицо может иметь не совпадающее с местом регистрации место жительства и вправе подтвердить это в рамках судебного разбирательства, что не противоречит сложившейся судебной практике (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 26 июля 2021 г. № 303-ЭС20-18761).

В целом, если не будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что вы злоупотребляли своими правами (на пример, продажи другое жилье впредверии банкротства), а также, в случае, если у вас нет права собственности на иное жилое помещение (регистрация сама по себе не наделяет вас таким правом), полагаю, что факт регистрации по постоянному месту жительства в другом ином помещении не должен играть какой-либо роли.

Поэтому, с учетом изложенного, а также данных из вашего вопроса, полагаю, что ваше жилое помещение не подлежит включению в конкурсную массу и реализации в рамках процедуры банкротства, а ваши страхи беспочвенны.

С уважением, Соков Д. А.

Слава
Клиент, г. Москва
Тоесть вот эта трактовка с другого подобного сайта, она верна? на многих сайтах так отвечают юристы, как на этом скриншоте. помогите пожалуйста разобраться