По тсж

Доброе время суток!!! Подскажите пож в платежках на квартиру приходит дополнительно оплата за горячую и холодную воду с формулировкой на общедомовые нужды, ответ начальника ТСЖ якобы идет разница между общедомовым счетчиком и сумарноыми данными использования воды жильцами и начальник ТСЖ принял решение разницу делить на всех жильцов или квартиры, ссылаясь на постановление правительства! Квартиры все оборудованы счетчиками на горячую и холодную воду по которым мы и подаем данные! Подскажите пож законно решение ТСЖ (основание), если нет то какие меры нужно принять чтобы вернуть внесенную сумму за все платежки!!! Спасибо огромное за понимание жду ответа!!!

, михаил, г. Камышин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Михаил, действия ТСЖ законны, согласно постановлению Правительства №354 о предоставлении ком услуг. В вашем случае скорее всего воду воруют, устанавливают магниты либо истек срок поверки счетчиков. Вы можете написать заявление в ТСЖ о проведении мероприятий по снятию показаний приборов учета со всех квартир в доме с целью выяснения причины большой суммы начислений либо написать заявление с просьбой разъяснить столь высокую сумму начислений на общедомовые нужды. Если вас ответ не удовлетворит или ответа не будет обращайтесь в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!