Сначала, видимо, Скорая и на лечение в больницу

Женщина 40 лет тяжело заболела. Отнялась правая сторона тела. Забрать некому и некуда. Что посоветуете? Сначала, видимо, Скорая и на лечение в больницу. А потом неизвестно, что с ней делать. С уважением Виктор.

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В указанной ситуации следует вызвать скорую медицинскую помощь. возможно имеются основания для её госпитализации в настоящее время, и необходимость оказания её медицинской помощи в стационарных условиях, с чего и следует начать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по ее месту жительства, в целях признания её нуждающейся в социальном обслуживании, с целью назначения ей либо социального обслуживания на дому, либо помещения в социальное учреждение стационарного типа.

С учётом моих ответов выше  я продолжу далее в своих ответах.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! Конечно сначала надо вызвать скорую помощь и поместить ее в больницу.В больнице женщина получит соответствующее лечение, но опять встает вопрос кто ее заберет из больницы и куда.Советую вам заранее до выписки обратиться  в орган социальной защиты населения по вопросу признания ее нуждающейся в социальном обслуживании согласно ст.15 ФЗ от 28.12.2013 N 442-ФЗ   «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» так как она одиноко проживающая, имеет тяжелое заболевание.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/.

Написать заявление от своего имени о том, что иных родственников нет, женщина нуждается в стационарном социальном обслуживании.Для рассмотрения вашего заявления будет создана комиссия.Вероятнее всего что  по решению комиссии женщину поместят в учреждение социального обслуживания.Там за ней будут ухаживать и оказывать необходимую медицинскую помощь.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того, будет ли пациентка признана лицом, наедаемом в постоянном постороннем уходе.  По сути это инвалид 1 группы. Порядок действий таков: госпитализация, медицинское учреждение (при наличии оснований) обращается в за проведением медико-социальной экспертизы, по результатам экспертизы присуждается инвалидность, если нет лица, которое по закону обязано осуществлять уход (по СК РФ это дети инвалида и супруг), то инвалид по решению органа социальной защиты населения помещается в в социальное учреждение стационарного типа.

Правовое основание:

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

ФЗ  от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»