Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на землю

Здравствуйте, проблема такая:

1) есть земучасток — 1 Га, Данный участок используется нами с 1979 года, на нем был выстроен дом, но сгорел (остался фундамент).

2) на объект недвижимости (фундамент), через суд признали право собственности (ссылка внизу указана обезличенного решени я суда) под жилой дом.

3) Земля лет 100 назад выделялась бывшему хозяину (мои предположения 1955 г.), документов нет. По росреестру земля нигде не числится (якобы такого адреса вообще в натуре нет), сказали нужно делать межевание.

4) зем участок находится в зоне индивидуальной жилой застройки.

Вопросы:

1) можно ли как-то признать право собственности на земучасток, к примеру, по приобретательской давности или приватизации.

В любом случае я буду обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность.

2) Возможно ли предоставление в данном случае земельного участка в собственность в размере 1 Га? а не как предусмотрено законами.

Что мне нужно сделать?

Решение:

http://speed-surf.ru/resheniya-sudov/421-reshenie-o-priznanii-prava-sobstvennosti-na-obekt-nezavershennogo-stroitelstvom.html

07 Марта 2014, 11:04, вопрос №389368 Любовь, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Добрый день, Любовь! Как собственник недвижимости, Вы вправе выкупить данный земельный участок у государства.

    Но, перед тем как обращаться в Администрацию с заявлением о выкупе, необходимо произвести межевание земельного участка, а затем получить кадастровый паспорт. 

    07 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но подскажите, я могу выкупить полностью 1 Га или только 20 соток? Спасибо. т.к. мне в администрации говорят: "Иди ты ... захотела "

    07 Марта 2014, 12:42
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Любовь! Заказывайте межевание участка, оформите кадастровый паспорт, в нём будет указана точная площадь участка. Смело обращайтесь в администрацию, каких предельных размеров законодательством не предусмотрено. 

    07 Марта 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats