Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Залог на квартиру

Суд вынес решение наложить залог и сделать закладную на квартиру в пользу банка(банк банкрот идет конкурсное управление).Как реализовать это решение собственнику квартиры?

07 Марта 2014, 10:23, вопрос №389336 сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, не все в ситуации ясно. Предположу, что Вы заключили договор ипотеки и предметом залога явилось покупаемое жилье. Но если Вы не нарушаете условий договора с банком и в срок гасите долг, то никто не вправе лишить Вас квартиры, которую, вероятно Вы сами нашли (или агенты).

    Сообщите детали вопроса, пожалуйста.

    07 Марта 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предыдущий собственник не наложил залог и продал нам квартиру. Банк подал в суд и суд обязывает нас наложить залог, хотя мы банку ничего не должны. Залог должен был быть наложен ещё в 2007 году, но банк подал иск только сейчас, а суд наши требования о сроке давности отклонил. Как наложить залог и дать закладную, чтоб исполнить решение?

    07 Марта 2014, 11:31
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    На каком основании банк требует наложить залог? надо видеть основание.

    07 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании закона об ипотеки, что залог должен был быть. А мы купив квартиру, купили и залог (хотя этого не знали и знать не могли.) Как наложить залог и дать закладную?

    07 Марта 2014, 16:03
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы купили квартиру, которую предыдущий собственник приобрел по договору ипотеки. Вы другое лицо и имеете другие обязательства. Вы же не приобрели права и обязанности по тому договору ипотеки от предыдущего собственника. Предыдущее лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Банк не может Вас «заставить» (как вы выразились). 

    Если Вы купили обязательства по договору ипотеки, то это другой разговор. 

    Но Вы сообщили, что купили квартиру (причем без обременения), а не обязательства по договору ипотеки.

    Значит предыдущий собственник от Вас скрыл недостатки квартиры (обременение) и с него можно требовать расторжения жоговора или возврата части суммы, или уплаты штрафа.

    11 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats