Могут ли их действия противоречить договору, и можно ли их самих за это привлечь?

МФО грозиться подать заявление в полицию на невозврат суммы. В договоре в графе разрешение споров указан суд по месту жительства. Могут ли их действия противоречить договору, и можно ли их самих за это привлечь?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

МФО может подать заявление в полицию по факту мошенничества при получении займа

Заемщика могут привлечь к ответственности за хищение средств с использованием заведомо ложных, недостоверных сведений. Если будет доказано, что заем оформлялся с целью полученные деньги не возвращать, аферисту грозит уголовное преследование.

Для возбуждения дела и назначения наказания по УК РФ представителям микрофинансовой организации необходимо доказать:

что заемщик похитил денежные средства, т.е. изначально имел намерение не отдавать их;

что гражданин действовал умышленно;

что сведения и документы, предоставленные при получении займа, были заведомо недостоверными или ложными.

Играет роль и размер ущерба, причиненного микрофинансовой организации. Например, если сумма похищенных средств превысит 1,5 миллиона рублей, это станет специальным признаком для применения ч. 3 ст. 159.1 УК РФ. Наказание по ней значительно строже, чем за мошенничество с ссудами в меньшем размере. Но займы выдают обычно на относительно небольшие суммы, поэтому будет применяться общий состав преступления.

Если заемщик получил заем по заведомо ложным и недостоверным сведениям (документам), но вернул деньги, то его никто и не будет привлекать за мошенничество. Даже если б было желание: в данном случае будет отсутствовать важный признак преступления — хищение средств. Но за использование подложных документов может грозить ответственность по другим статьям УК РФ.

МФО может подать заявление по 159 статье при следующих условиях:

если заемщик украл взятые в долг деньги, т.е. оформил заем и не вернул его в установленный срок;

если для повышения вероятности одобрения заявки человек предоставил заведомо ложные данные — говоря проще, намеренно обманул компанию.

Это и будут основания для возбуждения дела по первой части ст. 159.1 УК РФ. По другим частям ответственность может наступать при причинении крупного или особо крупного ущерба, при преступных действиях группы лиц и т.д. — здесь уже речь об отягчающих.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Но если в договоре указан пункт с указанием решения споров через суд, правомерно ли обращение в полицию?

Да. Читайте выше при каких обстоятельствах. Скорее всего это просто угрозы со стороны микрозаймов