Или мне просто ждать пока на меня подадут в суд?

Стоит ли мне идти в полицию если меня заставили подисать расписку под угрозами?.... Или лучше не надо и мошенник не станет с меня взыскивать долги, может просто забьет на это дело? Нужно ли обозначить факт того, что такая ситуация произошла и будут ли допрашивать того человека который мне угражал? Или мне просто ждать пока на меня подадут в суд? Или не подадут....

Уточнение от клиента
Может вообще не посвещать полицию в эти дела и мошенники просто не будут подавать в суд?
Уточнение от клиента
Мошенник в переписке в вптсапе отрицает что заставил меня подписать расписку
, Лариса, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Смотря что расписка. И какие были угрозы, какие конкретно обстоятельства  заставили Вас это сделать.

Если реально угрожали Вам, то лучше обратиться  полицию с заявлением. Пусть  проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение.

Или лучше не надо и мошенник не станет с меня взыскивать долги, может просто забьет на это дело?

 Здесь Вам никто не даст стопроцентной гарантии, что мошенник  не пойдет в суд.Может и пойти.

Нужно ли обозначить факт того, что такая ситуация произошла и будут ли допрашивать того человека который мне угражал?

Нужно. Да, обязательно должны будут опросить. Или даже допросить, если ситуация будет более серьезной.

Также если расписка была написана под влиянием угроз, то Вы можете требовать признания её недействительной в судебном порядке.

Согласно ст.179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Подписание Вами документа под влиянием угроз должно быть Вами доказано. Это возможно в том числе с помощью материалов., составленных правоохранительными органами.

Лариса
Клиент, г. Москва
Я к тому, что нужно ли мне сам факт угрозы в полиции обозначать, чтобы потом в суде не возникало вопрос а не добравольно ли я подписала распииску?
нужно ли мне сам факт угрозы в полиции обозначать

 да, я указал в ответе выше на вопрос. Нужно обозначать.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Лариса

Ответить по существу вопроса о дальнейших действиях лица которое заставило вас написать расписку невозможно. Однако если вы считаете что в отношении вас совершено преступление то вы можете обратиться в правоохранительные органы в порядке ст. 144 ст. 145 УПК РФ после чего сотрудники проведут доследственную проверку и примут решение по существу. В зависимости от конкретных фактов которые окажутся в распоряжении следствия указанное вами лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статьям 158, 159, 179 УК РФ или иным статьям уголовного кодекса.

В том случае если вы не обратитесь в правоохранительные органы доказательства в последствии совершенного в отношении вас преступления будет тяжелее собрать и следовательно если указанные лица обратятся в суд с требованиями денежных средств по расписки то бремя доказывания в гражданском процессе распределяется в соответствии со ст. 56 ГК РФ где среди прочего указано то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые сторона ссылается.

Лариса
Клиент, г. Москва
А если я скажу в суде, что мне было страшно обращаться в полицию? Боялась расправы

Уважаемая Лариса

Сказать в суде будет можно указанные вами факты однако стоит задуматься над тем насколько в эти сведения поверит суд. Вопрос заключается в том что вы сможете доказать в последствии в суде. В соответствии со ст. 55 ГПК РФ

Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно в силу ст. 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Если в обосновании своей позиции у вас будут исключительно слова не подкрепленные реальными доказательствами то суд скорее всего скептически отнесется к вашим словам сочтя их позицией одной из сторон в судебном заседании.

Однако окончательное решение остается исключительно за судом.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно подать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ Вымогательство — по ней предусмотрено наказание если вас заставили передать права на имущество (расписка это право на ваше имущество) под угрозой насилия, шантажа и тп. Но вам придется доказывать факт угроз, насилия, шантажа — а это может быть проблематично. Для доказательства вы можете привлечь свидетелей, записи с камер и тп.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, ...

В случае, если на вас подадут в суд о взыскании долга, вы можете подать встречный иск по поводу безденежности расписки, по ст. 812 ГК РФ.

То есть утверждать, что никаких денег по расписке не получали и отдавать не должны.

Вашим обидчикам придется доказывать, что передача денег была — это могут быть выписки по счетам, свидетели в случае передачи наличных, переписка в мессенджерах и тп.

Лариса
Клиент, г. Москва
Могу ли я сказать что мне было страшно идти в полицию в суде?

Сказать конечно можете. Суд будет рассматривать все доказательства и по итогу принимать решение.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вы можете подробно описать обстоятельства произошедшего?