Хочу проверить контакт с работодателем, который также обязует пройти обучение

  • ОФЕРТА рассрочка 6 месяцев АКТ
    .docx
, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начнем с главного- это не трудовой договор и вообще не договор на услуги ваши. То есть вы тут заказчик.

2.1. Исполнитель обязуется оказать Заказчику консультационные услуги по приобретению знаний и практических навыков перманентного макияжа, указанных в пункте 2.2 настоящего договора, с предоставлением полноценного рабочего места и материалов.

предоставление рабочего места тут вообще не понятно зачем, но возможно для стажировки, указанной в

2.2. В рамках настоящего договора Исполнитель в период с 02.10. 2023г. по 01.10. 2024 г.: “ Стажировка “ 1 год

и по п. 2.2.2 мастер классы.

То есть это договор услуг в рамках ст 779 гк и в виде оферты.

3.1 Общая сумма вознаграждения Исполнителя за оказание услуг составляет 130 000 (сто тридцать тысяч) руб. 00 коп., налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагается.

И платить за эти услуги будете вы- 130 000, причем

3.2. На момент заключения настоящего договора Заказчик перечисляет Исполнителю обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) в размере ______________ (_______________________________________) руб. 00 коп. в счет причитающейся с Заказчика оплаты вознаграждения и в обеспечение исполнения обязательств по настоящему Договору.

То есть вы платите даже не аванс, а обеспечительный платеж.

Согласно ст. 381.1 гк

Согласно ст. 381.1 гк денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

То есть это именно обеспечение обязательств, а не просто аванс — как для оплаты.

Мария
Клиент, г. Москва
В целом подводных камней нет?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный Договор не с работодателем, а с Исполнителем, который оказывает Вам консультационные услуги по приобретению знаний и практических навыков перманентного макияжа. Вы в свою очередь Заказчик этих услуг.

Но тем не менее, в процессе обучения и выполнения практических навыков, судя по п. 2.4 Договора предусмотрено

Вознаграждение за каждую выполненную мастером услугу 45% от стоимости услуги

Здесь, я так полагаю, подразумевается, что практические навыки Вы будете отрабатывать на реальных клиентах и определённую часть от стоимости услуги Вам будут выплачивать.

Но это только мои предположения. И вообще не говорится, с какой периодичностью это будет происходить.

То есть, ни о каком работодателе в Договоре речи не идёт. Договор не предусматривает обязанности Исполнителя предоставлять Вам клиентов на постоянной основе ни как в период обучения, ни после его обучения.

При этом, также стоит отметить, что материалы, необходимые для прохождения обучения и практических еавыков, у Вас должны быть свои. В стоимость услуг они не входят. И использовать Вы должны только тот материал, который Исполнитель рекомендует. В ином случае от обучения Вы отстраняетесь. То есть имейте ввиду, что Вы несёте дополнительно ещё расходы на материал.

Также, хоть Вы и физ лицо, судя по всему, но п. 2.6 Договора предусмотрено, что приобретаете знания и навыки для использования в предпринимательской деятельности. Следовательно, руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при защите ваших прав не можете.

Договор говорит о том, что Вы должны заплатить всю стоимость Договора, даже в случае досрочного расторжения его с Вашей стороны. В данном случае, неиспользованную стоимость  Договора они именуют своими убытками.

Эти условия не соответствует нормам ГК РФ, ст.782. Договор Вы вправе расторгнуть в любое время, при условии оплаты фактических расходов Исполнителю.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактические расходы Исполнитель ещё должен доказать.

Мне сказали, что после обучения и прохождения экзамена мне будут предоставлять клиентов, от которых мне будет идти процент. Получается, работать. По договору они могут этого не сделать?

Как уже указала выше, есть некоторое условие в п.2.4 Договора, что какие-то деньги Вам за оказанные услуги в размере 45% будут выплачивать. Но условие это прописано очень скудно. Когда обязуются этих клиентов предоставлять-в период обучения или после обучения. Ничего не сказано, что они обязуется Вас трудоустроить. То есть, хотелось бы больше информации, гарантий в предоставлении клиентов в этом пункте.

В остальном, условия терпимые.