Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности, если продал карту Альфа-банка и по ней были совершены мошеннические операции?

, Мустафа Туфанов, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вероятность этого есть. Как минимум могут попытаться предъявить соучастие Либо вы можете проходить свидетелем по уголовному делу.  То есть вас будут вызывать для дачи объяснений.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Поэтому не стоит передавать карты, находящиеся в вашем пользовании посторонним лицам.  Деньги того не стоят