5 млн, сколько я должна ему вернуть?

Здравствуйте.

Дано: квартира купленная в браке в 2018г за 1450000р в ипотеку. Собственник муж. Вложенный мат.капитал 462000 (ребенок 1). На сегодняшний день остаток 550000р по ипотеке. При разводе, я с ребенком хочу проживать в этой же квартире. Выкупить долю мужа и выплатить остаток долга. Так можно сделать? Как лучше поступить? Как определяются доли? Наша квартира сейчас стоит 3.5 млн, сколько я должна ему вернуть?

, Алина, г. Братск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Кто указан собственником — не имеет значения. Оплаченная маткапиталом часть квартиры должна быть поделена на всех членов семьи, а остальное между супругами. Стоимость имущества учитывается на момент его раздела. Выкуп доли мужа может быть осуществлен по взаимному согласию. Лишить его принудительно этой доли можно только признав ее малозначительной и при условии, что он не имеет существенного интереса в ее использовании. Скорее всего при изложенных вами обстоятельствах это не получится сделать.

По вашим данным: доля, оплаченная маткапиталом, составляет 13/100 (462 000 от 3,5 млн), она делится на троих — каждому по 4/100 или по 1/25. Соответственно, доля ребенка будет 1/25, а ваши доли будут по 12/25.

Стоимость доли мужа составляет 1 680 000 руб. (12/25 от 3,5 млн).

Ваш долг является совместным обязательством, следовательно, также подлежит разделу на 2 части — по 225 000 руб.

При выкупе доли мужа необходимо вычесть из ее стоимости размер его долга. В итоге стоимость его доли составит 1 455 000 руб.

Если вы не договоритесь, суд просто поделит квартиру по долям, как я указал выше, а долг признает совместным. Тот, кто после брака его погасит, сможет взыскать с другого 1/2 часть произведенных платежей.