Я устроилась на работу, проработала примерно 1 месяц, мне не понравилось, хочу уволиться, написала об этом по

Я устроилась на работу, проработала примерно 1 месяц , мне не понравилось, хочу уволиться, написала об этом по ватсапу менеджеру , она говорит, что так как я официально трудоустроена, я не могу день в день уволиться, но я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА. спрашиваю насчет этого менеджера, она говорит что мы тебя оформили электронно, поэтому можно без подписей и дала номер бухгалтера что бы с ней все обсудить

бухгалтер говорит, что да меня трудоустроили, и трудовые договора они подписывают после испытательного срока, я начинаю спрашивать как можно иметь какие-то обязательства друг перед другом, если мы ничего не подписывали, после этого вопроса она начинает повышать на меня голос и говорить, что она и не такие проблемы решала в пользу организации, что сейчас меня уволят по статье и больше не смогу найти себе работу. я ничего на это не отвечаю и опять задаю вопрос про трудовой договор, она скидывает

потом пишет мне в ватсапе что по почте отправят мне договор что бы я его подписала

помогите пожалуйста что нужно сделать в такой ситуации

  • IMG_8274
    .png
  • IMG_8275
    .png
  • трудовая книжка
    .pdf
, Ольга, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю в трудовую книжку электронную они ничего не вносили, что уже нарушение с их стороны.

Но позволяет просто уйти от этой организации, даже не говоря про увольнение в принципе.

Да, они формально должны были вас оформить — факт трудовых отношений был

ТК

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но- так как этого не сделали и вы этого уже не хотите- достаточно просто уйти.

Если бы были отношения оформлены- то на испытательном сроке- заявление об увольнении подается за 3 дн до увольнения.

Согласно ст 71 тк если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

потом пишет мне в ватсапе что по почте отправят мне договор что бы я его подписала

 Тут вам надо решать — но проблема в том, что задним числом вообще такие документы на месяц не подписывают, уже будет формально просрочен работодателем срок в этом случае для внесения данных в эл. трудовую книжку.

А если подписать сегодняшней датой — вы себе этим испортите книжку, так как будет запись о трудоустройстве — и тут почти об увольнении- либо через 3 дн, если испытательный срок есть, либо через 2 недели- если его нет.

что сейчас меня уволят по статье и больше не смогу найти себе работу.

 Это чушь полная. Как они собираются увольнять (за прогул например), если отношения не оформили с вами и данные в труд. книжку не внесли.

Тогда сначала надо внести все эти данные и трудоустроить, а потом уже увольнять формально.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
тогда если трудовой договор не был подписан и я больше не хочу работать на эту организацию, я могу просто уйти без отработок? а что мне делать с договором, который мне отправят?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Увольнение по собственной инициативе право работника в общем согласно трудовому законодательству РФ.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Если Вы трудоустроены официально. то  имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Такое допустимо законом увольнение в дату указанную работником в заявлении т.е. без истечения срока предупреждения об увольнении две недели, статьёй закона предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… трудовые договора они подписывают после испытательного срока,

Вас вводят в заблуждение.

Даже в случае испытательного срока оформляются трудовые отношения. а они возникают на основании трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Из статьи следует:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
получается работодатель нарушил трудовое законодательство, раз не заключил со мной трудового договора, а еще и хочет задним числом его оформить, я могу написать заявление на увольнение по собственному желанию по 3 пункту? а как доказать что он нарушил? через суд? или могу просто как факт написать