Какой закон ЖКХ можно применить сюда

В нашем восьми квартирном доме перекрыли отопление подъезда. Мы все перешли на индивидуальное отопление, в подъезде отапливалось как и прежде. Дому 50 лет. В течении нескольких лет мы не можем добиться восстановления отопления в подъезде. Писали , поменяли трубы , батарею , в этом году теплотрассу. Мы все это оплачивали, но главное то что отказываются подключатььпод разными предлогами. Какой закон ЖКХ можно применить сюда. Помогите , пожалуйста. Дом сыреет, грибок на стенах появился в подъезде. Живут преимущественно пенсионеры

, галина, г. Богучар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если ваш дом многоквартирный, то ответственность за надлежащее содержание общего имущества дома, которому относятся и помещения подъездов, по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ несёт управляющая компания, которая должна принимать меры для обеспечения надлежащих условий эксплуатации и содержания дома. Каждый из собственников по правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ вправе требовать устранения любых нарушений прав собственности, в том числе и не связанных с лишением владения. Обращаться надо в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!