Здравствуйте Марина.
После этого, клиника решила, что я собираюсь умереть, что я настолько тяжело болею и просто решили отказаться меня лечить. Скажите, пожалуйста, имеет ли частная клиника отказать мне в лечении? При том, что мой лечащий врач не против меня лечить дальше
В рамках гражданского законодательства рФ, здесь действуют положения о публичном договоре.
ГК РФ Статья 426. Публичный договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/
Из статьи следует:
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие… услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, ...
Правила предоставления платных медицинских услуг регулирует Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919
Из Постановления следует:
2. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме....
В случае необоснованного отказа, Вы вправе подать претензию.
Дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Алгоритм действий потребителя в случае нарушения его прав при предоставлении платных медицинских услуг-https://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/44388/
Или обратиться в суд, образцы исков размещены например по следующей официальной ссылке:
Образцы исковых заявлений о защите прав потребителя-http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1453-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-prav-potrebitelya
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Тут надо оговориться, что отношения у вас не с врачом лично, а именно с клиникой. И при оказании услуг все претензии и вопросы вы направляете в клинику.
Причем с сентября вступили в силу новые правила оказания платных услуг-
Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»
и там тоже нет ничего об отказе клиники от лечения и услуг.
Ранее были вот эти правила
Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
но и они таких прав тоже на отказ не давали.