Скажите, пожалуйста, имеет ли частная клиника отказать мне в лечении?

Добрый день.

Болею достаточно тяжелым заболеванием, наблюдаюсь в частной клинике в своем городе.

В Федеральных центрах мне везде отказали, поэтому я лечусь у частного доктора, меня это вполне устраивает.

Имею особенности также со стороны психотерапии: тревожная, депрессивная.

В клинике кладу деньги большими суммами на аванс , и в один прекрасный день уточнила, если со мной что-то случится , что куда будет перечислен этот аванс?

После этого, клиника решила, что я собираюсь умереть, что я настолько тяжело болею и просто решили отказаться меня лечить. Скажите, пожалуйста, имеет ли частная клиника отказать мне в лечении? При том, что мой лечащий врач не против меня лечить дальше

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, формально договор они расторгнуть не могут.

Во первых именно с точки зрения договора применяется ст 310 гк в которой указано, что в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

То есть отказаться от договора можете вы, но не они.

Во вторых и платная клиника и государственные подчиняются Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где в статье 4 указано — Основными принципами охраны здоровья являются:
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

А у вас с ними договор- то есть оформленные отношения с указанием и их оплаты и списка услуг вам.

При этом закон даже при платных мед услугах требует соблюдения порядка оказания мед. помощи.

Статья 84. Оплата медицинских услуг
 При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

Марина
Клиент, г. Москва
То есть, они не имеют права мне отказать ни при каких обстоятельствах в приеме?
При том, что мой лечащий врач не против меня лечить дальше

 Тут надо оговориться, что отношения у вас не с врачом лично, а именно с клиникой. И при оказании услуг все претензии и вопросы вы направляете в клинику.

Причем с сентября вступили в силу новые правила оказания платных услуг-

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

и там тоже нет ничего об отказе клиники от лечения и услуг.

Ранее были вот эти правила

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

но и они таких прав тоже на отказ не давали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

После этого, клиника решила, что я собираюсь умереть, что я настолько тяжело болею и просто решили отказаться меня лечить. Скажите, пожалуйста, имеет ли частная клиника отказать мне в лечении? При том, что мой лечащий врач не против меня лечить дальше

В рамках гражданского законодательства рФ, здесь действуют положения о публичном договоре.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Из статьи следует:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие… услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, ...

Правила предоставления платных медицинских услуг регулирует Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919

Из Постановления следует:

2. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме....

В случае необоснованного отказа, Вы вправе подать претензию.

Дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Алгоритм действий потребителя в случае нарушения его прав при предоставлении платных медицинских услуг-https://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/44388/

Или обратиться в суд, образцы исков размещены например по следующей официальной ссылке:

Образцы исковых заявлений о защите прав потребителя-http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1453-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-prav-potrebitelya

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Помимо указанного в моём предыдущем ответе выше законодательства РФ, медицинские  организации независимо от их организационной правовой формы, также обязаны выполнять требования федерального законодательства. регулирующего охраны здоровья и жизни граждан.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

За допущенные нарушения, помимо дисциплинарной или административной ответственности, может наступить и уголовная  при наличии оснований указанных в законе.

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

В случае нарушений приведённого выше законодательства РФ, Вы также вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Во вложении к ответу образец заявления.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Марина
Клиент, г. Москва
Я так и не поняла. Имеют право или нет?