Может ли главврач лишить стимулирующих выплат за отказ от участия в мероприятиях во внерабочее время?
Добрый день! Может ли главврач лишить стимулирующих выплат по причине того, что я не принимаю участия в различных голосованиях района, субботниках и митингах во внерабочее время? Говорит это прописано в ТД как соблюдение корпоративной культуры учреждения, а так же прописано в правилах внутреннего распорядка, и мол я обязан
Или заставляет ездить во внерабочее время на конференции.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ стимулирующими выплатами являются доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Основания и порядок лишения стимулирующих выплат должны быть прописаны в нормативных локальных актах работодателя (например, в положении о премировании).
С указанными нормативными локальными актами работник должен быть ознакомлен под роспись при трудоустройстве.
Т.к. система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов конкретного работодателя, лишение премии или иных стимулирующих выплат возможно в соответствии с положениями данных локальных актов, а в приказе о лишении стимулирующей выплаты должна быть указана ссылка на пункт данного акта, на основании которого конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.
С данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.