Здравствуйте меня зовут Александр, не подскажете пожалуйста нужно ли делать постоянную прописку гражданину

Здравствуйте меня зовут Александр,не подскажете пожалуйста нужно ли делать постоянную прописку гражданину Украины с ВНЖ, мне хозяйка квартиры которую я у нее снимаю сделала мне временную прописку достаточно ли временной прописки или нет, и могут ли у хозяйки квартиры и у меня проблемы если мы не сделаем постоянную прописку?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В РФ нет «прописки» больше 25 лет.

Иностранный гражданин может быть поставлен на миграционный учет в виде учета по месту пребывания или в виде регистрации по месту жительства. Оба вида учета, как правило, осуществляются на определенный срок, регистрация по МЖ может быть без указания срока — в случае выдачи «бессрочного» ВНЖ.

Иностранец с ВНЖ может иметь любой из этих видов учета, у вас, скорее всего, учет по месту пребывания (исходя из описания ситуации). Проблем не должно быть, это соответствует закону.

Однако, если иностранец с ВНЖ по истечении трех лет с момента въезда в РФ «не имеет жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ» ВНЖ аннулируется.

Формулировка сама по себе мутная, что значит «иметь жилое помещение на основаниях...». Как правило, это трактуется как наличие жилого помещения в собственности или наличие договора о возмездном или безвозмездном пользовании с собственником квартиры или нанимателем (причем лучше, если договор нотариально удостоверен), а также проживание в квартире супруга, родителей или детей в качестве члена семьи собственника /нанимателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).