Добрый день, собираемся приобрести экскаватор погрузчик у юр.лица, продавец просит оплату наличными без кассы, по ДКП, чем это черевато и какие потом возможные неприятности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Указанию Банка России от 09.12.2019 N 5348-У ( подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/564112460), возможно осуществлять наличные расчеты между юридическими лицами и ИП, физическими лицами, в пределах 100 тыс. руб. в рамках одного договора.

Согласно требованиям Федерального закона № 54-ФЗ, установлено, что расчёты с покупателями должны происходить с использованием онлайн-касс и с отправлением данных о пробитых чеках в ФНС РФ, через ОФД.

Продавец, который просит оплату наличными без кассы и в случае, если ДКП на сумму более 100 тыс. рублей, у вас будет нарушение выше указанного законодательства и Указаний Банка России от 09.12.2019 N 5348-У.

Вы можете стать объектом налоговой проверки.

Не использование кассы при расчетах, может привести к штрафам и налоговым рискам.
В случае, если продавец настаивает на оплате наличными без кассы, то рекомендую использовать другой способы оплаты (безналичный) или обратиться вам к другому продавцу.

Я дополню свой ответ:

Согласно Указанию Банка России от 09.12.2019 N 5348-У ( подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/564112460), возможно осуществлять наличные расчеты между юридическими лицами и ИП, физическими лицами в пределах 100 тыс. руб. в рамках одного договора.

за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета

Имеются исключения.

Не использование кассы при расчетах, выражается в том, что покупатель не получает надлежащего документального подтверждения о покупке, в соответствии с требованиями действующего законодательства, что может привести к спорам в будущем, в том числе о цене / стоимости переданных денег.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. А Вы кем являетесь, как покупатель? ООО/ИП, физ. лицо?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Физ. лицо

Поскольку продавец юр.лицо, то действия продавца ясны — попытка уклониться от уплаты налогов.

Риски общие, связанные с исполнениями обязательств по ст. 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Например:

Для Вас риск, если продавец не предоставит никаких доказательств получения оплаты от Вас- предъявление требования Продавца к Вам об обязании Вас внести оплату, согласно условиям договора.

Кроме того, если доказательств оплаты не будет, в случае, если экскаватор окажется ненадлежащего качества, Вам придется доказывать, что свои обязательства по оплате Вы исполнили, в связи с чем у Вас есть право требовать устранения недостатков экскаватора.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Вы указываете:

продавец просит оплату наличными без кассы

В  случае банкротства продавца, есть все основания для оспаривания совершенной сделки  со стороны арбитражного управляющего.
В случае признания следки недействительной имущество возвращается в конкурсную массу предприятия-банкрота, а кредитор приобретает право требования к должнику в рамках закона о банкротстве (Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной — ФЗ о банкротстве). Таким образом, существуют риски что придется вернуть имущество в конкурсную массу указанного юридического лица, и далее включаться в реестр кредиторов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Также речь может идти об уголовных деяниях со стороны руководства юридического лица, поскольку  речь может идти о растрате имущества предприятия (ст.160 УК РФ), мошенничестве. Во всяком случае  для вас могут наступить неблагоприятные последствия при отклонении от общепринятого порядка совершения таких сделок.