Здравствуйте, помогите пожалуйста, мужа осудили по статье ч1 ст228 прим 1 как сбытчика и дали срок 4 года и 2

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мужа осудили по статье ч1 ст228 прим 1 как сбытчика и дали срок 4 года и 2 месяца общего режима, сбытчиком он не является так как канабис в размере 0,61г не являлись собственностью, в приобритении была просьба от человека с которым муж был в дружеских отношениях, есть распечатка звонков, где этот друг 2 раза звонил и уговаривал моего супруга приобрести но звонил он с мотрудниками гнк, о чем мой муж не догадывался, перевели на карту мужа 3000р после чего муж сразу же перевел все эти деньги реальному сбытчику, встретился забрал траву и скинул ее в подьезде после чего написал другу где оставил, себе ничего не оставлял, помог в следствии со сбытчиком, у него хорошие характеристики, не судим, двое малолетних детей, но суд этого гичего не учел и дали как сбытчику, подали апиляцию есть ли у нас шансы переквалифицировать статью и изменить наказание?

, Сабурова Людмила Анатольевна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю,проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Так что сбыт тут квалифицирован верно. Сбыт считается оконченным в таком случае (п. 13.1 Постановления)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61074/

Но если как Вы пишете, не были учтены смягчающие, то на этом следует построить жалобу, поскольку в силу ст. 299 УПК РФ

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

 ....

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание

о чем мой муж не догадывался

 Это не имеет значения в данном случае

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас приговор конечно нужно смотреть, и дело, по всем обстоятельствам, без него затруднительно что-то сказать. В п. 13.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» постановления разъясняется, что незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном с ним месте и т. д. Поэтому теоретически сбыт был.

В Вашем же случае смотреть нужно результаты ОРМ, произведенных сотрудниками ОВД, соответствуют ли они закону, потому что, очевидно, эти доказательства являются основой всего дела.

По закону  по ст. 3

оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств,

а ст. 2 данного закона  задача для ОРД  –

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

А у Вас исходя их содержания вопроса – какое-то  искусственное создание преступления, с целью его последующего выявления и такие действия, вышеуказанным ФЗ не предусмотрены. Если по делу нет данных о том, что Ваш муж готовился к сбыту, предлагал содействие этому – не было оснований для проведения ОРМ, ст. 7 этого закона) и эти доказательства недопустимыми могут быть признаны. В общем-то смотреть нужно уже материалы дела и сам приговор, чтобы ещё что-то сказать, а это так пока — в общем всё.

и такие действия, вышеуказанным ФЗ не предусмотрены

 На этот счет указано в том же Постановлении в части того, что сбыт считается оконченным

в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия

Это понятно… я тут немного другое под сомнение пытаюсь поставить, а именно саму законность производства ОРМ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, но нет. Полагаю, что апелляционные жалоба (УПК РФ Статья 389.6. «Апелляционные жалоба, представление») в данном случае не поможет.

Так как отсутствуют основания для отмены приговора суда и переквалификации содеянного.

По сути, ваш супруг совершил преступление, ч. 1 ст. 14 УК РФ.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке, предусмотрен в УПК РФ Статья 389.15. «Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке».

Согласно норме, перечислены в ней основания для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются, такие как: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела /  нарушение уголовно-процессуального закона / неправильное применение уголовного закона / несправедливость приговора.

Из вашего вопроса не усматривается наличия оснований для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке, согласно нормы УПК РФ Статья 389.15. «Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке».