Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат задатка

Здравствуйте. Я продаю квартиру,найден потенциальный покупатель.С ним заключили договор задатка на 50000 руб., при этом предварительный договор купли-продажи квартиры не заключался. В настоящий момент обстоятельства поменялись, вынуждены отказаться от продажи квартиры. Обязана ли я вернуть указанный задаток в двукратном размере?

06 Марта 2014, 20:14, вопрос №389015 Ирина, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. 1. Договора задатка не бывает. Задаток — всего  лишь одно из условий договора. Тем более, не может быть задатка по незаключенному договору. То, что вы передали — аванс. 2. Если договор не был заключен, этот аванс вы должны вернуть в том размере, в котором получали.

    06 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Что говорится в условиях Вашего «договора задатка» в случае отказа от продажи квартиры?

    06 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссылки на ст.380,381 ГК РФ

    06 Марта 2014, 20:26
  • Юрист - Иванов Савва

    Хорошо бы было, если выложите целиком текст. 

    Вообще, если у Вас действительно лишь соглашение о задатке, а предварительный договор Вы оговорили устно, т.е. письменно не составляли, то нет повода для беспокойств. Ваш «устный предварительный договор» будет считаться ничтожным, и у Вас не возникает обязанность возвращать задаток в двукратном размере.

    06 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продажу квартиры поручили риелторской конторе. Те нашли потенциального покупателя...мы подписали у них следующий договор задатка:

    Мы, нижеподписавшиеся, (ФИО, паспортные данные мои и покупателя) заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. в целях совершения сделки покупки квартиры (данные квартиры) покупатель уплачивает продавцу в счет стоимости квартиры задаток в размере 50000 руб. Стороны оценивают указанную квартиру в сумме.... руб. При этом стороны договорились, что цена останется неизменной.

    2. квартира принадлежит продавцу на правах собственности (свидетельство о гос.регистрации....)

    3.стороны обязуются подписать основной договор до ....

    4. сторонам известны положения ст.ст.380, 381 ГК РФ: в случае одностороннего отказа покупателя от приобретения квартиры продавец не возвращает покупателю задаток; в случае одностороннего отказа продавца от продажи квартиры продавец в течение 3 рабочих дней возвращает покупателю задаток в двукратном размере.

    06 Марта 2014, 20:54
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То, что вы написали, по правовой природе — не задаток. Вернете столько, сколько получили. Не важно, что говорится в п. 4, поскольку он противоречит закону. Следовательно, это условие договора — ничтожно, оно носит чисто психологический характер.

    06 Марта 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва

    Увы, но это как раз предварительный договор.

    Ст. 429 ГК:

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    Именно эти условия и содержатся в Вашем документе, а главное, обратите внимание на п.3 Вашего солашения.

    У Вас обязанность заключить основной договор купли-продажи. Тем не менее Вы можете расторгнуть подписанный договор по взаимному соглашению. Советую связаться с другой стороной и урегулировать все мирным путем и вернуть лишь основную сумму задатка. В противном случае они действительно смогут истребовать с Вас двойную сумму задатка в судебном порядке.

    06 Марта 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats