Как быть, можно ли вернуть деньги и не платить кредит, который на него повесила эта псевдо школа?

Сын по рекламе купил курс обучающий 3д моделированию по схеме - расрочка и бесплатный отказ в первый месяц обучения, стоимостью 100т.р. Однако сразу отказался, но ему сказали, что вернуть деньги могут только за минусом 50т.р. уговорили его обучаться и в парили новый кредит еще на 100т.р . Он попробовал обучаться, но у него ничего не получилось. Обещанного наставника так же не дали. Прошло 3 месяца и теперь они возврат делают только на 25% , указывая на то, что он обучался все это время, т. К. Курс в записи был выслан сразу весь. Он изначально не хотел учиться, а лишь поддался настойчивости оператора. Как быть, можно ли вернуть деньги и не платить кредит, который на него повесила эта псевдо школа? Прикрепляю договор оферты со школой и чат в вотсапе.

  • Оферта_3D_разработчик_игровых_локаций_~
    .pdf
  • Чат WhatsApp с контактом +380 68 287 8850
    .txt
, Людмила Викторовна Королева, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых заказчику после заключения договора. Расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Таким образом, все «формулы возврата» при отказе заказчика от исполнения договора, прописанные в условиях договора возмездного оказания услуг — по существу — не законны (недействительны так как нарушают ст. 32 этого закона).

Исполнитель вправе оставить себе только фактически понесенные расходы.

Поэтому, если Вы не согласны с посчитанной к возврату суммой — обращайтесь в суд.

Вот позиция ВС РФ по всем этим обучающим онлайн-курсам:

vsrf.ru/press_center/mass_media/32925/

А вот это определение ВС РФ:

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Верховный суд РФ указал:

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе её оказания.

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понёс до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, данным законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Суд апелляционной инстанции признал, что на спорные правоотношения Закон о защите прав потребителей распространяется.

Учитывая изложенное, несмотря на приведённое в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Далее продолжу.

Как быть, можно ли вернуть деньги и не платить кредит, который на него повесила эта псевдо школа?

Вам (точнее сыну) необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

С момента получения этой претензии с уведомлением об отказе от исполнения договора — договор считается расторгнутым.

В случае отказа возврата или сумма Вас не устроит (25 %) — обращаетесь в суд.

А вот не платить кредит на законных основаниях — не получится. Ваш сын добровольно получил эти заемные средства и распорядился ими — направив на оплату услуг.

Возвращенная оплата (добровольно исполнителем или по судебному решению) пойдет на погашения этой задолженности по кредиту. Кредитный договор и договор возмездного оказания услуг — это разные правоотношения. Поэтому, чтобы не было просрочек и штрафных санкций — лучше оплачивать кредитные платежи в срок.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

10.8. Стоимость услуг для целей возмещения сумм при расторжении настоящего договора приведена в Приложении № 1 к настоящей публичной Оферте. При возврате средств Исполнитель вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг.

Приложение № 1 к публичной оферте на заключение договора о возмездном оказании образовательных услуг «СТОИМОСТЬ этапов исполнения договора о возмездном оказании услуг»

Вот эти договорные условия по возврату оплаты при отказе от исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей — недействительны.

Поскольку образовательная услуга по обучению слушателя (курс «3D разработчик игровых локаций») не оказана.

А эта формула возврата (по сути — это деление услуги на модули и определение стоимости каждого модуля) — не определяет фактически понесенных исполнителем расходы, связанных с исполнением обязательств по договору — которые исполнитель вправе удержать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Как быть, можно ли вернуть деньги и не платить кредит, который на него повесила эта псевдо школа? Прикрепляю договор оферты со школой и чат в вотсапе.

Сыну нужно написать и направить в адрес ИП требование о возврате уплаченных им денег по договору об обучении, на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

ИП на основании требования вашего сына, как потребителя услуги, должно ему вернуть уплаченные им деньги за обучение и удержать только фактически понесенные ИП расходы, которые были связанны с исполнением обязательств по данному договору.

Данные расходы ИП должно доказать.

Если деньги не вернет ИП или проигнорирует требование сына, то вопрос возможно разрешить в судебном порядке, подав иск в суд, в порядке искового производства.

Иск госпошлиной не облагается.

Что касается кредитных денег, то сыну придется исполнять надлежащим образом кредитные договора, ГК РФ Статья 819. «Кредитный договор».

Согласно норме, ваш сын как заемщик, обязан возвратить полученные денежные суммы кредитов и уплатить проценты за пользование ими.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/76156d366a8356c87144b936b364bb5c5e87b2e3/