Когда пришла соседка, у дочери был приступ

Моя дочь затопила соседей. Обычно домоуправление перед отопления предупреждало население о подаче воды в батареи ЦО, чтоб люди были дома и в случае аварии могли сразу вызвать слесаря. Моя дочь с ребенкои к 5 часами вечера пошла на прием к врачу и в это время пустили воду в батареи, Итог- прорвало соединение между батареей и трубой и затопило соседей. Соседка сдает квартиру квартирантам, до прихода представителя УК соседка настояла на том, чтоб моя дочь написала расписку о том, что она обязуется выплатить 150 000 рублей за причиненный ущерб. Моя дочь инвалид 2 группы по психическом у заболеванию, у нее височная эпилепсия. Она выражается в сильнейших головных болях. Когда пришла соседка, у дочери был приступ. Во время приступа она почти ничего не соображает. Она подписала расписку.. И только через какое-то время, когда ей стало лучше, она позвонила мне. Я пришла к ее соседке и увидела, что если делать ремонт, то такой суммы не выйдет. Пришла представитель УК и составила акт. Вобщем надо поменять линолиум- примерно 3х4, перестелить пол 3х4 побелить поток и поклеить обои. В акт включили, что промокла тюль и промок ковер 2х3, я предложила хозяйке побелить и поклетть обои, а так же постирать ковер, но она отказалась. Когда мы вышли из квартиры хозяйка сказала, что согласна снизить сумму до 80000, но я считаю, что даже эта сумма завышена. У меня такой вопрос, если мы откажемся платить и хозяйка подась в суд, может ли суд потребовать выплатить 150000 согласно расписки? И еще- можем ли мы подать в суд на УК за то, что они не предупредили население о том, что будет подача воды в систему ЦО, в результате чего дома никого не было и дочь затопила соседец?

, Тамара Николаевна, г. Курск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Тамара Николаевна.

Расписка может быть признана как сделка недействительной в соответствии со ст.ст.177 или 179 ГК РФ. Или как заключенная гражданином не понимающих значение своих действий или как сделка, совершенная под влиянием неблагоприятных обстоятельств.

Первое обстоятельство может быть подтверждено медицинским заключением, экспертизой. Второе следует из обстоятельств происшествия.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вы можете оставить спор на разрешение суда, если не договоритесь с потерпевшей стороной.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вашей дочери нужно обращаться в суд. Если она самостоятельно не может защищать себя в суде, то в таком случаи на Вас может быть оформлена нотариальная доверенности на представительство ее интересов в суде.

В данном случаи при предъявлении справки об инвалидности в суд — вполне можно утверждать, что дочь подписала расписку не отдавая отчет своим действиям. Ина основании Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, такую расписку можно признать недействительной.

В любом случаи пострадавшая сторона вполне на законных основаниях может требовать возмещения причиненного убытка в силу ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда, поэтому окончательный и действительный размер ущерба может установить только экспертиза.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе… суд назначает экспертизу.

Дополню свой ответ в связи с репликой коллеги:

Не совсем понятно, а почему уже  решили, что обязаны возмещать ущерб  от  затоплением, если речь  идет об общем   имуществе дома.

Амвросов Герман

Если залив произошел по причине износа, повреждений и т.п. коммуникация после первого отключающего устройства — то ответственность за залив несет владелец квартиры в которой произошла протечка, поскольку в силу ст. 210 ГК РФ он как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Это же вытекает и из ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире,

Очевидно, что прорыв произошел после отключающего устройства, непосредственно в квартире, следовательно, и ответственность собственника вытекает из этого.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара Николаевна!

Не совсем понятно, а почему уже  решили, что обязаны возмещать ущерб  от  затоплением, если речь  идет об общем   имуществе дома.

К общему имуществу    относится внутридомовая   система отопления, включая стояки, обогравающий элемент (батарея), регулирующей и запорной арматуры.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства №491

За содержание и состояния общего имущества ответственность   несет УК, которая и должна  возмещать ущерб  при авариях на нем.

Исключением может случаи, когда собственник   самостоятельно  меняет    батареи отопления.

Касаемо расписки, не думаю, что  нужно сейчас  обращаться в  суд для ее оспаривания, как рекомендуют коллеги.

Особенно в том случае, если  не меняли батарею и ответственность  за ущерб  должна нести УК, в этом случае расписка о возмещении ущерба ничтожна.

В случае обращения соседки в суд  о возмещении ущерба, для его определения суд будет руководствоваться не со стоимостью, указанной в расписке, а  исходить из заключения эксперта.

В