Подскажите, пожалуйста, должен ли Росстат уведомить ИП о необходимости предоставить отчет по форме (1-ИП)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли Росстат уведомить ИП о необходимости предоставить отчет по форме (1-ИП), которая не является ежегодной (предоставляется раз в 5 лет всеми ИП), но Росстат выборочно назначает кому ее сдать в очередном году.

, Ирина, г. Омск
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Ирина, добрый день.

Росстат на своем сайте ежегодно публикует выборку, в которую попадает только часть ИП, и это является обязательным для исполнения. Уведомлять Росстат не обязан. Необходимо самостоятельно отслеживать данную информацию