Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подскажите как быть

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, которая разделена на 4 собственников, в том числе один несовершеннолетний ребёнок. взяли выписку из ЕГРП, в ней указано, что общая долевая собственность от 05.06.2013. Что это значит, что они владеют ей меньше 3-х лет?

Наталья

06 Марта 2014, 18:54, вопрос №388949 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, это значит, что квартира находится в их общей собственности ст. 244 ГК РФ: Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    06 Марта 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю, что дата не говорит о том, что они владеют ей меньше года?

    06 Марта 2014, 19:52
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не обязательно, что эта дата приобретения квартиры, возможно, что они как раз делили квартиру по долям. Если вы хотите знать точную дату получения квартиры в собственность — запросите у них документ, на основании они эту квартиру приобретали в собственность.

    Хотя вполне возможно, что они приобретали ее сразу в долевую собственность и следовательно, это и есть дата приобретения (что составляет менее 3х лет).

    06 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Любовь Юрьевна!

    А на что следует обращать внимание, покупая такую квартиру, или лучше не стоит связываться?

    06 Марта 2014, 20:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вы уточните на основании какого документа приобретена эта квартира- это для начала, т.к. писать разные варианты сложно. Нужно посмотреть либо это приватизация, либо дарение, либо просто покупка. Обратите внимание на то, что если ребенок собственник- то нужно разрешение органов опеки на данную сделку.

    06 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Указано, что приватизация и на ребёнка уже разрешение из органов опеки получено.

    06 Марта 2014, 20:11
stats