Имеет ли директор право требовать от психологов материальную ответственность за оборудование?

Здравствуйте! У нас на работе в МУ сложилась непонятная ситуация. Спонсоры подарили организации оборудование для сенсорной комнаты стоимостью 750000 руб. Это комната психологической разгрузки для детей-инвалидов. Наш директор заставляет специалистов-психологов подписать документы об их материальной ответственности за эту комнату. Психологи отказались брать на себя материальную ответственность. Директор угрожает увольнением. У меня вопрос: имеет ли директор право оказывать такое давление на своих сотрудников? И как психологам грамотно поступить в этой ситуации?

, Анна, г. Якутск

Здравствуйте, Анна.

Психологи вряд ли могут в силу должностных обязанностей относится к материально — ответственным лицам, поэтому и договор о материальной ответственности с ними не может быть заключен.

Относится бережно к имуществу работодателя они обязаны в силу закона и трудового договора. Несут ответственность за причиненный ущерб.

Думаю, что работодатель перегибает палку. Можно его действие обжаловать, но как это скажется на дальнейшей работе?