8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли нотариальное соглашение для удержания алиментов через работодателя?

Здравствуйте!

Хочу получать алименты на ребенка через работодателя, не от отца ребенка лично. Достаточно ли будет для этого принести в бухгалтерию на место его работы нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов? Если да, то есть ли какая-то стандартная форма для подобного заявления? Нужно ли в таком соглашении конкретно прописывать, что алименты будут удерживаться работодателем с заработной платы, а не выплачиваться отцом лично?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в статье 12, 

1. Исполнительными документами являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

При этом, законом установлено, что при поступлении к работодателю исполнительного документа, работодатель на данном основании обязан производить удержания из заработной платы сотрудника

Далее продолжу 

0
0
0
0

С учетом изложенного, для удержания денежных средств с заработной платы биологического отца ребенка, Вы должны направить заявление вместе с исполнительным документом.

Обращу Ваше внимание на положения пункта 2 статьи 9 вышеупомянутого Закона N 229-ФЗ, который содержит в себе перечень сведений, без которых работодатель не может производить удержания. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Форма заявления не утверждена на законодательном уровне, главное- укажите в нем сведения, которые требуются в статье 9.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет статья СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57c0b4caa775c5b057e5f382aadb250c744402dd/

Если да, то есть ли какая-то стандартная форма для подобного заявления?

Необходимое Вам заявление во вложении к этому ответу.

Достаточно ли будет для этого принести в бухгалтерию на место его работы нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов?    Нужно ли в таком соглашении конкретно прописывать, что алименты будут удерживаться работодателем с заработной платы, а не выплачиваться отцом лично?

Да, также подав заявление и делать это следует руководителю, он сам отпишет бухгалтерии.

Можно указать это в соглашении, что не запрещено,

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ! То есть заявление нужно приносить именно руководителю организации, а не сразу в бухгалтерию?

Иван, спасибо за ответ! То есть заявление нужно приносить именно руководителю организации, а не сразу в бухгалтерию?

Пожалуйста.

Да руководителю.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вам надо отнести в бухгалтерию по месту работы отца Соглашение об уплате алиментов (можно предоставить нотариально заверенную копию), заявление, реквизиты банковского счета для перечисления. Захватите копию свидетельства о рождении ребенка, могут попросить.

Какой-то стандартной формы заявления для этого не предусмотрено.

Панасюк Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Бухгалтерия без распоряжения руководителя ничего принимать не будет, он отпишет к исполнению.

У меня есть типовая форма и я ее приложил выше клиенту, при чём здесь стандартная, клиенту требовался образец.

0
0
0
0

Добрый день.

Администрация работы обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы при предоставлении нотариально заверенного соглашения на основании ст. 109 Семейного кодекса РФ.

Вам надо отнести в бухгалтерию по месту работы отца Соглашение об уплате алиментов (можно предоставить нотариально заверенную копию), заявление, реквизиты банковского счета для перечисления. Захватите копию свидетельства о рождении ребенка, могут попросить.

Какой-то стандартной формы заявления для этого не предусмотрено.

Составьте заявление в свободной форме с указанием:

— названия организации с указанием руководителя или главного бухгалтера;

— Ф.И.О. плательщика с указанием занимаемой им должности, структурного подразделения (при наличии);

— Ф.И.О. получателя денег (как матери, так и ребёнка), почтовый адрес;

— Ссылка на алиментное соглашение;

— Просьба производить удержание алиментов из его заработной платы;

— Указание способа перечисления денег;

— Дата начала удержаний;

— Необходимость указания назначения платежа, как алиментного;

— Перечень прилагаемых документов

На втором экземпляре заявления работодатель должен поставит отметку о принятии.

Что касается указания, что алименты будут удерживаться именно работодателем, а не платиться отцом — вы в любом случае укажите это в заявлении, поскольку это суть вашего обращения к ним. Например: «На основании ст. 109 Семейного кодекса РФ и Соглашения об уплате алиментов прошу удерживать алименты из заработной платы и иных доходов ФИО и перечислять их по данным реквизитам...»

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
На работу в бухгалтерию поступило два исполнительных производства на удержание алиментов , по одному 50% , по другому 25
На работу в бухгалтерию поступило два исполнительных производства на удержание алиментов , по одному 50% , по другому 25 %. . Как бухгалтеру распределить кому сколько отправлять? Получается что 50% делить пополам ?
, вопрос №4968184, Лена, с. Иглино
Ребенок проживает с отцом по инициативе матери, заключено нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом. мать счи
Ребенок проживает с отцом по инициативе матери, заключено нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом. мать считает, что ее ограничивают в общении, хотя сама иницативы на частые встречи не проявляет и в общении тоже. За все время не чаще раз в месяц происходили встречи на два дня с одноц ночевкой, в прошлом году ребенок сам просил в субботу днем гулять с ним отуца а потмо на вечер отвозить маме, ночевать и в воскресенье вечером мать его возвращала домой. мать сначала увезла в один день ребенка в неизвестном направлении, потом обратилась в суд. На судебном заседании ребенок выразил желание видеться как раньше, раз в месяц , но без ночевки, объясняя это своими потребностями (гулять, встречаться с друзьями и тд). Мать просит психолого-психиатрическую экспертизу. можно ли ее избежать? есть характеристика из школы, ребенок опрошен судом, опекой.
, вопрос №4966328, Юлия, г. Москва
Нужно ли нотариальное согласие жены на прописку?
Я собственник дома на 50% в РФ. 50% у жены. Живем заграницей и в РФ не прописаны. Мне нужно прописаться в этом доме. Нужно ли нотариальное согласие жены на прописку? Сделать согласие возможно но долго и дорого
, вопрос №4964806, Александр, г. Москва
Такой вопрос - если я не согласна подписывать соглашение о понижении, работодатель обязан мне выплатить какую-то компенсацию при увольнении?
Добрый день. Работодатель понижает с должности начальника отдела до менеджера с понижением в заработной плате, обосновывая это несоответствием в должности. Такой вопрос - если я не согласна подписывать соглашение о понижении, работодатель обязан мне выплатить какую-то компенсацию при увольнении?
, вопрос №4964164, Ирина, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, получала алименты по нотариальному соглашению, и получала пособие на ребенка 50%, в пособии
Здравствуйте ,получала алименты по нотариальному соглашению, и получала пособие на ребенка 50%, в пособии сейчас отказали , указав в протоколе что алименты 15000 , а я получаю только 7000 тыс алиментов, узнала , что отец ребенка оформил ип с оборотом 30млн в месяц, платить алименты ребенку 15000 , он отказывается, сказав что не его деньги и бизнес, он только оформил на себя ип за доплату. Что мне делать ?
, вопрос №4963534, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2023