8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если да, то есть ли какая-то стандартная форма для подобного заявления?

Здравствуйте!

Хочу получать алименты на ребенка через работодателя, не от отца ребенка лично. Достаточно ли будет для этого принести в бухгалтерию на место его работы нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов? Если да, то есть ли какая-то стандартная форма для подобного заявления? Нужно ли в таком соглашении конкретно прописывать, что алименты будут удерживаться работодателем с заработной платы, а не выплачиваться отцом лично?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в статье 12, 

1. Исполнительными документами являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

При этом, законом установлено, что при поступлении к работодателю исполнительного документа, работодатель на данном основании обязан производить удержания из заработной платы сотрудника

Далее продолжу 

0
0
0
0

С учетом изложенного, для удержания денежных средств с заработной платы биологического отца ребенка, Вы должны направить заявление вместе с исполнительным документом.

Обращу Ваше внимание на положения пункта 2 статьи 9 вышеупомянутого Закона N 229-ФЗ, который содержит в себе перечень сведений, без которых работодатель не может производить удержания. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Форма заявления не утверждена на законодательном уровне, главное- укажите в нем сведения, которые требуются в статье 9.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за ответ!
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет статья СК РФ Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57c0b4caa775c5b057e5f382aadb250c744402dd/

Если да, то есть ли какая-то стандартная форма для подобного заявления?

Необходимое Вам заявление во вложении к этому ответу.

Достаточно ли будет для этого принести в бухгалтерию на место его работы нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов?    Нужно ли в таком соглашении конкретно прописывать, что алименты будут удерживаться работодателем с заработной платы, а не выплачиваться отцом лично?

Да, также подав заявление и делать это следует руководителю, он сам отпишет бухгалтерии.

Можно указать это в соглашении, что не запрещено,

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ! То есть заявление нужно приносить именно руководителю организации, а не сразу в бухгалтерию?

Иван, спасибо за ответ! То есть заявление нужно приносить именно руководителю организации, а не сразу в бухгалтерию?

Пожалуйста.

Да руководителю.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вам надо отнести в бухгалтерию по месту работы отца Соглашение об уплате алиментов (можно предоставить нотариально заверенную копию), заявление, реквизиты банковского счета для перечисления. Захватите копию свидетельства о рождении ребенка, могут попросить.

Какой-то стандартной формы заявления для этого не предусмотрено.

Панасюк Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Бухгалтерия без распоряжения руководителя ничего принимать не будет, он отпишет к исполнению.

У меня есть типовая форма и я ее приложил выше клиенту, при чём здесь стандартная, клиенту требовался образец.

0
0
0
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Администрация работы обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы при предоставлении нотариально заверенного соглашения на основании ст. 109 Семейного кодекса РФ.

Вам надо отнести в бухгалтерию по месту работы отца Соглашение об уплате алиментов (можно предоставить нотариально заверенную копию), заявление, реквизиты банковского счета для перечисления. Захватите копию свидетельства о рождении ребенка, могут попросить.

Какой-то стандартной формы заявления для этого не предусмотрено.

Составьте заявление в свободной форме с указанием:

— названия организации с указанием руководителя или главного бухгалтера;

— Ф.И.О. плательщика с указанием занимаемой им должности, структурного подразделения (при наличии);

— Ф.И.О. получателя денег (как матери, так и ребёнка), почтовый адрес;

— Ссылка на алиментное соглашение;

— Просьба производить удержание алиментов из его заработной платы;

— Указание способа перечисления денег;

— Дата начала удержаний;

— Необходимость указания назначения платежа, как алиментного;

— Перечень прилагаемых документов

На втором экземпляре заявления работодатель должен поставит отметку о принятии.

Что касается указания, что алименты будут удерживаться именно работодателем, а не платиться отцом — вы в любом случае укажите это в заявлении, поскольку это суть вашего обращения к ним. Например: «На основании ст. 109 Семейного кодекса РФ и Соглашения об уплате алиментов прошу удерживать алименты из заработной платы и иных доходов ФИО и перечислять их по данным реквизитам...»

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Дается ли в таком случае испытательный срок, если да то сколько месяцев?
Здравствуйте! Поругались с мужем, ушел от меня, требует развод, весомых причин для этого нет. В браке 7 месяцев. Есть общая ипотека 6 млн. рублей. Если мы будем совместно подавать заявление на развод в органах ЗАГСа, то будут ли сотрудники отговаривать от данного решения? Дается ли в таком случае испытательный срок, если да то сколько месяцев? Ещё вопрос. Если мы по истечению испытательного срока примиримся и не явимся, то брак будет автоматически расторгнут или останется действительным?
, вопрос №4017632, Ульяна, г. Курск
600 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста являясь участником спецоперации находясь в подразделении шторм получил осколочное ранение, могу ли я рассчитывать на выплаты, если да то какие?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста являясь участником спецоперации находясь в подразделении шторм получил осколочное ранение, могу ли я рассчитывать на выплаты, если да то какие? с применением норм действующего законодательства
, вопрос №4017533, Светлана, г. Чита
Гражданское право
Вопрос: обязательно ли уведомлять должника об этом и если да, то какими способами я это могу по закону сделать
Я председатель СНТ. Собираюсь подавать в суд на должников (судебный приказ). Вопрос: обязательно ли уведомлять должника об этом и если да, то какими способами я это могу по закону сделать (через электронную почту, СМС, запись разговора по телефону, письмо с уведомлением, личное вручение) ?
, вопрос №4017384, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И, если да, то какие пункты необходимо прописать в договоре, чтобы он действовал?
Добрый день. Подскажите, можно ли заключить договор о неразглашении между двумя физическими лицами, для сохранения тайны одного из лиц? И, если да, то какие пункты необходимо прописать в договоре, чтобы он действовал?
, вопрос №4017363, Ксения, г. Москва
Налоговое право
И если да, то какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, У меня 1/3д земли и 1/3д.участка по наследству,я могу поменять свою 1/3д дома,на 1/3д участка своей сестры? И если да ,то какие дальнейшие действия? Спасибо!
, вопрос №4017171, Гульсира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2023