Добрый день.
Администрация работы обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы при предоставлении нотариально заверенного соглашения на основании ст. 109 Семейного кодекса РФ.
Вам надо отнести в бухгалтерию по месту работы отца Соглашение об уплате алиментов (можно предоставить нотариально заверенную копию), заявление, реквизиты банковского счета для перечисления. Захватите копию свидетельства о рождении ребенка, могут попросить.
Какой-то стандартной формы заявления для этого не предусмотрено.
Составьте заявление в свободной форме с указанием:
— названия организации с указанием руководителя или главного бухгалтера;
— Ф.И.О. плательщика с указанием занимаемой им должности, структурного подразделения (при наличии);
— Ф.И.О. получателя денег (как матери, так и ребёнка), почтовый адрес;
— Ссылка на алиментное соглашение;
— Просьба производить удержание алиментов из его заработной платы;
— Указание способа перечисления денег;
— Дата начала удержаний;
— Необходимость указания назначения платежа, как алиментного;
— Перечень прилагаемых документов
На втором экземпляре заявления работодатель должен поставит отметку о принятии.
Что касается указания, что алименты будут удерживаться именно работодателем, а не платиться отцом — вы в любом случае укажите это в заявлении, поскольку это суть вашего обращения к ним. Например: «На основании ст. 109 Семейного кодекса РФ и Соглашения об уплате алиментов прошу удерживать алименты из заработной платы и иных доходов ФИО и перечислять их по данным реквизитам...»
С учетом изложенного, для удержания денежных средств с заработной платы биологического отца ребенка, Вы должны направить заявление вместе с исполнительным документом.
Обращу Ваше внимание на положения пункта 2 статьи 9 вышеупомянутого Закона N 229-ФЗ, который содержит в себе перечень сведений, без которых работодатель не может производить удержания. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:
Форма заявления не утверждена на законодательном уровне, главное- укажите в нем сведения, которые требуются в статье 9.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна