Хочу подать на алименты, какие документы нужны и какую сумму алиментов назначат

Хочу подать на алименты , какие документы нужны и какую сумму алиментов назначат. Двое детей, разведены. Бывший муж неофициально работает

, Ирина, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Хочу подать на алименты, какие документы нужны и какую сумму алиментов назначат. Двое детей, разведены. Бывший муж неофициально работает

Здравствуйте, Ирина!

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет на двоих детей — 33% от всех видов доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Документы для суда: заявление, свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельства о рождении детей.

Оставьте отзыв, пожалуйста! Спасибо!