Вопрос отозван

Начал разбираться и понял, что вторые владельцы отдельного дома в начале 2000х годов при делении общего

Здравствуйте. На одной территории, на расстоянии нескольких метров друг от друга располагаются 2 дома, один из- домов многоквартирный 1917 года постройки. Начиная с 1926 года, в доме 1917 года постройки жили мои родственники, а в другой части этого дома располагалась контора одного из заводов. Приблизительно с 1950х годов в дом 1917 года заселили и еще 2 семьи и как полагаю данная постройка приобрела статус мкд, в дальнейшем все части мкд перешли по наследству в собственность родственников жильцов мкд и на данный момент еще никто не продал свои квартиры и часть дома. Согласно первичной документации- технический план из БТИ многоквартирный и отдельный дом имели общий земельный участок 1500 кв. м., владельцы мкд и отдельного дома, как прежние, так и нынешние пользовались и пользуются общим двором, а на территории данного двора находились и находятся в данный момент три сарая и два погреба, которым пользовались прежние владельцы мкд и пользуются в данный момент наследники, данные строения указаны в техническом плане из бти 1960х годов. Также несмотря на то, что двор был общим, мои родственники (владельцы квартиры в мкд) и собственники отдельного дома пользовались частями этого земельного участка, где обустроили два сада, никто из владельцев мкд этому не возражал, все жили мирно.

В начале 2000х годов владельцы отдельного дома продали свой дом новым собственникам.

Новые собственники снесли старый отдельный дом и на его месте построили новый. Далее по заявлению владельца отдельного дома, один общий участок площадью 1500 кв. м.,закрепленный за домами 20-20а без согласия владельцев мкд , согласно решения администрации был разделен на два участка площадью 600 квадратных метров и 900 квадратных метров, участку площадью 600 кв. м. был присвоен кадастровый номер и данный участок отошел в собственность владельцев отдельного дома, по всей видимости администрация имела право разделить этот участок, предварительно сделав межевание по заявлению владельца отдельного дома в виду того что наши родственники (прежние владельцы мкд), а также первые владельцы отдельного дома не знали законов и не поставили земельный участок закрепленный за домами 20-20а на кадастровый учет с целью оформления прав собственности на данный земельный участок. Далее, мой папа, собственник одной квартир мкд, с согласия остальных владельцев квартир, перевел свою квартиру в часть дома. Также с письменного согласия владельцев смежных участков, мой папа из оставшегося участка 900 квадратных метров путем проведения межевания и раздела оформил земельный участок 700 кв. м. в собственность- сад, которым пользовались всю жизнь и ухаживали за ним мои родственники, данному участку был также присвоен кадастровый номер, в собственности муниципалитета остался участок 200 кв. м.( часть двора, от которой нас отрезали своим участком владельцы отдельного дома).

Несколько лет назад владельцы отдельного дома сообщили нам о том, что собираются продать свое имущество, то есть отдельный дом. Мы не придали этому значения, но некоторое время назад увидел объявление владельцев отдельного дома о продаже на авито и в объявлении было указано, что есть возможность выкупить еще две сотки. Начал разбираться и понял, что вторые владельцы отдельного дома в начале 2000х годов при делении общего земельного участка домов 20-20 а, включили в свой земельный участок, не только сад, которым пользовались прежние владельцы отдельного дома, но и часть двора вдоль мкд, тем самым отрезав владельцев мкд от оставшейся части двора, которой пользовались совместно всю жизнь владельцы мкд и отдельного дома. Получается вторые владельцы отдельного дома предлагали осуществить захват территории путем перераспределения оставшейся части двора в свою собственность потенциальным покупателям. На данном участке, то есть на оставшейся части двора находятся три сарая и два погреба, которыми пользуемся мы нынешние владельцы мкд , части дома и пользовались всю жизнь наши родственники-прежние владельцы мкд. Решил не допустить захвата территории и подал заявку на этот земельный участок (оставшуюся часть двора, от которой нас отрезали соседи) на торги, с целью взять в аренду. Площадь данного земельного участка позволяла оформить заявку на торги лишь под определенные виды ВРИ. Выбрал Ври отдых и рекреация. Как я предполагал, в соответствии с данным ВРИ, достаточно было лишь поставить лавочки, но оказалось, что это не так и ври отдых, рекреация подразумевает вложение больших средств. В любом случае получил отказ. Причины отказа следующие: 1) в соответствии с запросом в теплосеть по формируемому земельному участку проходят инженерные коммуникации; 2) в соответствии с актом осмотра на формируемом земельном участке расположено деревянное сооружение- погреб, забор; 3)учитывая имеющуюся у администрации первичную землеотводную документацию дома 20-20а, испрашиваемый земельный участок относится к придомовой территории(двор).

В итоге владельцы отдельного дома продали свой дом новым владельцам. Не так давно новый владелец отдельного дома предложил нам, владельцам мкд снести сараи и погреба, на что я ему показал решение администрации об отказе мне в аренде земельного участка , а также план-схему из бти, на которой указаны три сарая и два погреба и я сказал новым владельцам отдельного дома, что если в их планы входит захватить двор, отделиться от нас забором, то есть в трех метрах от нашего дома поставить забор, то мы владельцы мкд будем с ними судиться и доказывать свои права на три сарая и два погреба, на основании показаний свидетелей. Предложил новым владельцам мкд следующее решение- они перераспределяют часть своего земельного участка, а именно дорогу вдоль мкд, в пользу одного из владельцев мкд или части дома, заключаем сервитут, пользуемся совместно двором, как это было всегда, а мы владельцы мкд и части дома сносим эти постройки-три сарая и два погреба и отказываемся от прав собственности на эти строения. При прошествии месяц ответа от владельцев отдельного дома на мое предложение не поступило. Полагаю, что владельцы отдельного дома решили добиться своего за нашими спинами-владельцев мкд и части дома, а если у них не получится, согласиться на наши условия, но в таком случае условия для владельцев отдельного дома должны оказаться иными. Владельцы мкд и части дома оформили на меня доверенность на право предоставления интересов во всех инстанциях….. Планируем оформить право собственности-на постройки и два погреба.

Вопросы(прошу дать ответы с ссылками на нормативные и правовые акты):

1) Имела ли право администрация разделить земельный участок закрепленный за домами 20-20а, находящийся в муниципальной собственности, но не поставленный на кадастровый учет;

2)ст. 11.9 запрещает раздел земельных участков, на которых находятся какие-либо здания и сооружения, должна ли была администрация делать запросы, в различные организации, в том числе в бти о наличии на земельном участке, который планировалось разделить каких-либо строений и сооружений;

3) При условии наличия на земельном участке, построек, сведения о которых есть в техническом паспорте, но не внесены в егрн имела ли право администрация по заявлению владельца отдельно стоящего дома разделить данный земельный участок;

4)Лишимся ли мы, владельцы части дома, своего земельного участка 700 кв. м, который был сформирован согласно всем требованиям ЗК РФ после деления земельного участка площадью 1500 кв. м., если докажем в суде, что раздел земельного площадью 1500 кв. м. был произведен незаконно;

5)Для оформления прав собственности на сараи и погреба необходимо доказать, что данные постройки являются объектами недвижимости, есть судебные решения о признании таких построек объектами недвижимости, но тем не менее считаем необходимым провести экспертизу о признании данных строений объектами недвижимости. Кто проводит такие экспертизы и в какие организации обращаться с этим вопросом;

6)Три сарая со стороны улицы выглядят как отдельное строение, но внутри разделены деревянными перегородками. Два погреба имеют одну крышу, а внутри разделены кирпичной стеной. Как обозначить координаты этих строений на план-схеме для судебного разбирательства, сараи как одно строение, погреба как одно строение или координаты каждого из трех сараев и координаты обоих погребов?;

7) Какой документ нужен для обозначения внутренних размеров сараев и погребов, специалист в какой области может изготовить данный документ?

8) На какой земельный участок нам владельцам мкд заявлять о своих правах, на земельный участок под погребами и сараями и в случае признания прав на погреба и сараи затем заявлять о правах на земельный участок 200 кв. м, на котором находятся эти постройки и который находится в собственности муниципалитета, сразу заявлять о правах собственности на участок 200 кв.м., на котором находятся постройки или требовать перераспределения земельного участка владельцев отдельного дома и включение во вновь образованный земельный участок, закрепленный за домами 20-20 а сараев и погребов;

9)Возможно ли добиться только перераспределения земельного участка владельцев отдельного дома и включения части этого земельного участка в территорию общего пользования или возможно только признать незаконным образование земельного участка 600 в. м. владельцев отдельного дома.

10) Также мне непонятен ответ администрации, что участок площадью 200 кв. метров невозможно предоставить в аренду из за того, что согласно первичной землеотводной документации данной участок относится к придомовой территории, ведь по факту после того как владельцы отдельного дома отрезали нас от двора, этот двор перестал быть придомовой территорией мкд. Почему тогда администрация ссылается на "первичную" землеотводную документацию, понимаю что не все чисто и дают понять, что в случае разбирательств в судах есть вариант вернуться к исходному размеру земельного участка 1500 кв. м.?

  • CCI07102023_0003 (44)
    .docx
, Виталий, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Разделение можно производить только тогда, когда имеется письменное согласие полновластных распорядителей основного участка. Соответственно администрация имела на это право.

В ст. 11.9 нет четкого запрета, там главный посыл — образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования. Соответственно нет четкого указания на необходимость запросов со стороны администрации, ведь у ней данные по земле есть.

Сведения о принадлежности имущества содержит реестр прав на недвижимость — выписка из ЕГРН (ЕГРП). В кадастровом же паспорте нет сведений о принадлежности имущественного объекта какому-либо субъекту. Кадастровый паспорт содержит сведения о самом объекте имущества.

Решение о разделе земельного участка принимается всеми собственниками исходного земельного участка. Подтверждением согласия разделить участок является подписанное Соглашение о разделе, в котором указываются условия раздела и площади вновь образуемых участков, а значит администрация действовала уже незаконно.

Верховный Суд указал, что нормами действующего земельного законодательства и тогда и сейчас, предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса). Этот принцип земельного законодательства и обусловленное им правовое регулирование, как отмечено в Постановлении Конституционного Суда от 11 февраля № 9-П/2019, объективно предопределены тесной связью земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.

По поводу лишения прав на земельный участок 700 кв. м, который был сформирован согласно всем требованиям ЗК РФ после деления земельного участка площадью 1500 кв. м., — вопрос очень сложный и будет учтен судом, но по моему мнению, да лишитесь.

Проводить экспертизу о признании данных строений объектами недвижимости — нецелесообразно. Но при желании — техническая экспертиза недвижимости проводится по назначению суда, либо по заявлению заинтересованных лиц, это должен быть профессионал с высшим образованием «инженер-строитель». Свое образование он должен подтвердить дипломом (не справкой, не удостоверением, не сертификатом). В строительных компаниях есть отделы, где есть все документы и специалисты. Думаю есть такие специалисты и в ОКСе администрации.

По координатам — все вопросу к кадастровому инженеру. Документацию он также всю делает сам.

В судебном порядке возможно изменить перераспределения земельного участка владельцев отдельного дома и включения части этого земельного участка в территорию общего пользования, Можно вынести сразу вопрос и о незаконности.

Последний ответ администрации либо ошибка, либо у них есть документы. которых вы не видели и с ними нужно ознакомиться.