Вопрос по продаже ООО

В составе ООО 2 участника(учредители доли 70/30) хотят вместе продать ООО третьему лицу с изменением юр. адреса общества.

Можете подробно описать что для этого нужно (посоветовали продавать через ввод 3его участника в состав и увеличением уст. капитала на 100руб.) нужно ли заверять какие то документы у нотариуса ?

Уточнение от клиента

Насколько я понимаю принцип этой процедуры :

1)Сначала нужно ввести 3его участника в состав учредителей с увеличением уст. капитала на 100руб.

2) Выйти из ООО 2ум прежним участникам продав свои доли вновь вошедшему участнику ООО ( ДКП заверять у нотариуса не нужно)

Какие формы документов заполнять, куда нести, на каком этапе сменить юр. адрес ?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

I. Ввод нового участника путем увеличения уставного капитала:

1.Заявление о принятии в состав участников Общества;

2.Решение о принятии нового участника в ООО и  об
увеличении Уставного капитала:

- о принятии заявления;

- об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

- об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

- об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

- а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

3.Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал;

4.Устав ООО в 2-х экз-х в виде изменений или в новой редакции (изменений вносятся в раздел об уставном капитале);

5.Заявление по ф. 13001 (для внесения изменений в отношении уставного капитала);

6.Нотариальное удостоверение подписи Генерального директора на заявлении по форме 13001;

7.Оплата госпошлины в размере 800 руб. за регистрацию изменений + 400 руб. за копию Устава (квитанция в качестве приложения к заявлению о выдаче копии Устава);

8.Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).

9. Получение документов из налогового органа.

II. Продажа долей через преимущественное право

1. Если вы будете использовать преимущественное право покупки доли (посмотрите в  Уставе есть прописана ли такая возможность), то ДКП нотариально удостоверять не нужно.

Для этого необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки участника, нотариально удостоверенное согласие супругов либо нотариально удостоверенное заявление о том, что в браке не состоят, нотариально удостоверенная подпись Продавцов на заявлении по форме 14001, договор КП долей и направить документы в ИФНС).

III. Смена юридического адреса.

1. Для смены юр. адреса необходимы подтверждающие документы на новый адрес ( договор аренды или субаренды помещения, нотариальная копия свидетельства права собственности), решение единственного участника о смене юр. адреса, нотариально удостоверить подпись Генерального директора на заявлении по форме 14001 и направить документы в ИФНС.