Вопрос, можно ли рефинансировать имеющуюся ипотеку как семейную ипотеку

Добрый день! Вопрос, можно ли рефинансировать имеющуюся ипотеку как семейную ипотеку. Дом загородный, покупался у физ лица на вторичном рынке. 6 млн ипотека , общая стоимость дома 7,5 млн. Ждём ребенка в начале сл года

, Евгений, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Под программу «Семейная ипотека» подпадают при условии:

Семьи, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2023 родился хотя бы один ребёнок

Ссылка на условия: https://www.gosuslugi.ru/life/details/2023_03_06_new_conditions_for_family_mortgages

Кроме того, такими должны быть условия при оформлении ипотеки, а у вас уже действующая.

Если такую программу продлят, то можете уточнить у банка схему с рефинансированием, т.е. погашением действующего кредита за счёт нового на новых условиях.

Но банк вправе отказать в рефинансировании и изменении условий действующего договора.

Согласно ст.450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. изменение действующего договора возможно только при согласии банка.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
А возможно ли рефинансирование уже в другом банке?

 Если вам уровень дохода позволит, то такая схема возможна, но сложно.

Поскольку в определенный момент на вас будет 2 кредита от двух разных банков.

То есть, надо в другом банке взять сумму для погашения первой ипотеки, погасить, потом снять обременение первого банка и наложить обременение второго. Если второй банк на это согласиться, то можно пробовать.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

К сожалению рефинансировать текущую ипотеку на ипотеку для семей с детьми не получится.

Пунктом 9 Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1711, установлено:

Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, а также у гражданина Российской Федерации, имеющего двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа).

Если Вы ожидаете первого ребенка только в следующем году, то Вам откажут в рефинансировании. Если же первый ребенок родится до 31.12.2023 включительно и вы приобрели жилой дом в Дальневосточном округе, то вправе рассчитывать на рефинансирование по ипотеке для семей с детьми.

Также учитываете, что в программу ипотеки для семьи с детьми в любой момент могут быть внесены изменения или может быть принята другая программа поддержки семей с детьми. Рекомендую периодически знакомиться с вышеуказанными Правилами на предмет внесения изменений.